Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

12:18, 01.04.2015

В Томске родителей пытались обязать делать благотворительные взносы за место в летнем лагере

В редакцию Агентства новостей ТВ2 обратился томичка, которая планировала купить путевку для своего ребенка в летний лагерь «Солнечный» в пос.Калтай. Лагерь находится в ведомстве Центра дополнительного образования детей «Планирование карьеры». На сайте центра в числе документов, необходимых для получения путевки, было указано «Заявление на благотворительный взнос». Бланк заявления прилагался. Родителей такое положение дел возмутило.

«То есть, при том, что цена льготной путевки с прошлого года и так выросла, я должна заплатить добровольно-принудительно еще 1000 рублей. В сумме цена становится выше прошлогодней уже в два раза! И ласково намекают в разговоре, что желающих много и кто не заплатит благотворительный взнос - пролетает с путевкой», - написала томичка.

В городском департаменте образования Агентству новостей ТВ2 пояснили, что связывать продажу путевок в детский лагерь и благотворительность - не правильно. По закону, образовательные учреждения имеют право обращаться к родителям с просьбой оказать добровольную финансовую помощь. Но это не должно быть обязательным условием для покупки путевок в летний лагерь.

«Учреждение имеет право обратиться с такой просьбой к родителям. Родители имеют полное право отказать учреждению в этой услуге», - добавили в департаменте.

Отметим, что после разговора журналиста с представителями департамента, на сайте Центра дополнительного образования детей «Планирование карьеры» из списка необходимых документов для получения путевки исчез пункт о благотворительном взносе.

Добавим, с 1 апреля томичи могут оформить путевки в детские загородные лагеря. В этом году цены на путевки в детские оздоровительные лагеря выросли.

Ключевые слова: Томск
Источник: ТВ2
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.