Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:40, 25.02.2015

Главная: Томские путешественники прошли 120 километров по зимнему болоту

Сегодня участники экспедиции «Васюган – территория неизведанного» провели пресс-конференцию, поделившись результатами и впечатлениями от поездки с журналистами. Экспедиция, напомним, началась в Новосибирской области 14 февраля и была завершена 22 февраля.

«Протяженность маршрута составила около 120 километров, - рассказал сегодня руководитель группы Иоанн Чечнев. – На протяжении всего пути маршрут был нелегкий. Первые дни проблема состояла в очень глубоком снеге, два дня мы тропили. На третий день стала резко понижаться температура, и все остальное время мы двигались при температурах -30…-35 градусов, и в какой-то день температура даже упала до -40. Мы шли без поддержки, не было никакой техники, не было связи. Эти восемь экспедиционных дней мы были в автономности».

По словам Иоанна, погода повлияла на планы путешественников – из-за глубокого снега движение группы замедлилось. Чтобы соблюсти график и вовремя выйти на связь, экспедиция пошла по запасному пути в южную сторону, сократив путь на 20 километров. Изменился и состав участников похода – один из путешественников из Новосибирска не смог выйти на маршрут из-за болезни.

«У нас были очень тяжелые рюкзаки – до 30 килограммов у некоторых. При глубоком снеге это большое испытание, - поделился впечатлениями Иоанн. – Но самое сложное, наверное, это с утра просыпаться в обмерзшей палатке, обмерзшем спальнике. Первые часы были самые сложные, когда в -35 ты просыпаешься, нужно разжечь костер, и приготовить завтрак. Подъем, в основном, у нас был около шести утра».

У каждого из участников экспедиции были свои мотивы пойти в недельный поход по зимнему болоту – съемка фильма, сбор образцов, испытание для себя. Но для всех Васюган стал необычайным приключением, подарившим яркие впечатления.

«Я испытала настоящее ощущение бесконечности. Сколько мы ни шли, везде было это фантастическое солнце. Нигде не видела такого красивого закатного солнца, это космическое ощущение», - выразила эмоции единственная женщина в составе группы Светлана Пахоменко.

Премьера фильма, снятого оператором ГТРК в ходе экспедиции, ожидается через месяц - одними из первых его увидят читатели нашего портала. Уникальные фотографии, снятые путешественниками, по словам Евгения Ковалевского, заместителя председателя Томского отделения Русского географического общества, будут выставлены в Доме путешественника и Краеведческом музее.

Портал Томск.ру оказывает Томскому отделению Русского географического общества информационную поддержку.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.