Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:45, 25.02.2015

Главная: Прокуратура пресекла взимание повышенного тарифа за ОДН

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Октябрьского района проверила доводы поступивших обращений жильцов многоквартирных домов о неправомерном начислении управляющими организациями платы за содержание общего имущества.

Согласно закону, утверждение тарифов на содержание общего имущества в многоквартирных домах относится к компетенции общего собрания собственников помещений в этих домах. В отношении жилых домов, где такие собрания не проводились, полномочия по установлению тарифов на содержание общего имущества принадлежат органам местного самоуправления.

В ходе проверок выяснилось, что собственниками жилых помещений ряда многоквартирных домов по улице Междугородней, 24, улице Рабочей, 45, улице Пушкина, 27а, улице Партизанской, 3а, в конце 2014 года проведены общие собрания, на которых были утверждены размеры платы на содержание общего имущества на 2015 год. Однако с 1 января 2015 года управляющие организации этих домов самовольно изменили эти суммы, установив их в более высоком размере.

Кроме того, в некоторых домах решения об установлении размера платы за содержание общего имущества собственниками не принимались. Вопреки положениям закона указанные выше управляющие организации самостоятельно определили суммы платы в отсутствие соответствующих решений органа местного самоуправления.

В итоге прокурор района Павел Веснин внес руководителям ООО «Компания «Управа», ООО «Компания «Солнечная-Сервис» и ООО «Управдом» представления с требованием о восстановлении нарушенных жилищных прав граждан и прекращении незаконного взимания самовольно установленной платы за ОДН.

Наряду с этим в отношении исполнительных директоров ООО «Компания «Управа» и ООО «Компания «Солнечная-Сервис» к настоящему времени прокурором возбуждено пять административных дел за нарушение порядка ценообразования. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.