Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:41, 25.02.2015

АСДГ обсудит в Томске вопросы управления недвижимостью и землей

Конференция Ассоциации сибирских городов и дальневосточных городов 26 и 27 февраля в Томске обсудит новые требования и порядки развития муниципального земельного и имущественного комплекса в условиях изменений федерального законодательства.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, темами для обсуждения и обмена мнениями станут изменения в вопросах учета и регистрации объектов недвижимости, в градостроительном праве, контроль в системе земельных отношений, а также применение норм земельного права в 2015 году. В обсуждении актуальной для муниципалитетов темы примут участие представители более чем 40 городов Сибири и Дальнего Востока. Откроет конференцию мэр Томска Иван Кляйн.

В числе приглашенных — вице-президент АСДГ Роальд Бабун, директор НП «Центр инноваций муниципальных образований» Елена Кодина, профессор НИ ИГТУ (Иркутск) Леонид Ощерин и многие другие видные эксперты.

«Для муниципалитетов земельные ресурсы – один из основных источников пополнения доходной части бюджета. И мы должны понять, каким образом предлагаемые на федеральном уровне нововведения скажутся на нашей работе. Очевидно, что изменения законодательства в сфере земельных отношений и градостроительства призваны облегчить доступ к приобретению публичных земель и введению их в хозяйственный оборот», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

По словам градоначальника, исключение преимущественного права арендатора земельного участка на пролонгацию договора и заключение договора аренды на новый срок может вызвать спорные и конфликтные ситуации с теми предпринимателями и предприятия, которые построили здания на арендуемых участках. Мэр Томска считает, что конференция поможет тщательно проанализировать ситуацию и спрогнозировать последствия.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.