Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:34, 26.11.2014

Первый построенный в рамках ГЧП детсад в Томске начал прием детей

Первый детский сад в Томске, построенный Томской домостроительной компанией в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве, сегодня, 26 ноября, начал прием детей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «ТДСК», новый детский сад рассчитан на 145 детей, с сегодняшнего дня его начали посещать первые 60 воспитанников. В рамках государственно-частного партнёрства детские сады вводили, но детский сад на улице Ивановского, 28, – первый в городе Томске.

В саду просторные залы – спортивный и музыкальный, современное оборудование в пищеблоке и медицинской комнате, хорошая мебель в столовых и спальных комнатах. Особое внимание строители уделили системам безопасности: в саду установлены системы видеонаблюдения и ограничения входа для посторонних. На прогулочной площадке строители соорудили спортплощадку, на которой нашлось место даже для поля для мини-футбола.

По словам Александра Шпетера, строительство детсада далось совсем непросто. Место было выбрано удобно – практически в центре строящегося микрорайона, но оно оказалось чересчур увлажненным. Сваи пришлось забивать на глубину в 24 метра, притом, что надземные два этажа детского сада возвышаются всего на 9 метров.

«По идее томского губернатора создана необычная программа – первое в России государственно-частное партнёрство по строительству в социальной сфере. Все участники его приняли на себя необычные обязательства. Мы, строители, обязались в кратчайшие сроки – за два года – построить 15 детских садов. За свои деньги и за деньги, занятые у банка. Администрация области обязалась в течение пяти лет рассчитаться – это тоже крайне непростая задача, потому что бюджет планируется максимум на три года. Необычной была задача и у «Газпромбанка», который выдал кредиты как минимум на семь лет и очень сильно рисковал. Нельзя, конечно, не сказать о главах муниципальных образований. Им тоже непросто было найти деньги в бюджетах. Все в этом поучаствовали, поэтому это крайне необычный проект. Я рад, что мы приняли в нём участие», — рассказал гендиректор ОАО «ТДСК».

Программа охватывает строительство 15 детских садов в девяти муниципальных образованиях Томской области, семь из которых (два в Томске, по одному в Северске, Стрежевом, Кожевниковском, Каргасокском и Верхнекетском районах) будут построены уже в нынешнем году. Сейчас в рамках ГЧП введено четыре детских сада: первый на улице Ивановского, заселяется 26 ноября, ещё три уже стоят готовыми (на улице Северной, 32, в микрорайоне № 17 ЗАТО Северск, в Томске на ул. Крячкова, 6, и в селе Кожевниково). До конца года будут введены ещё три детских сада, причём далеко от Томска – в Стрежевом, Белом Яре и Каргаске.

«Иногда мне задают вопросы, насколько коммерчески интересен этот проект. Мы никогда от детских садов никакой прибыли не получали. Это социальный проект — вклад нашей компании в решение проблем города и области», — отметил Александр Шпетер.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.