Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:27, 28.11.2013

Уникальные операции провели в ОКБ томские хирурги

Томские хирурги провели две новые уникальные операции. Тем самым спасли жизнь иногородним пациентам - пожилой жительнице Кемерова и молодому человеку из Стрежевого. Раньше это было возможно сделать только в Москве или платно за рубежом.

Тамара Чернова три месяца назад начала сильно задыхаться и кашлять. В своем родном Кемерове стала искать докторов, но специалистов не нашлось. Женщине посоветовали обратиться к томским врачам. В Областной клинической больнице иногородней пациентке сделали операцию по удалению опухоли трахеи. Дышать стало легче, говорить пока тяжело.

Другой пациент - Эмиль Гайунутдинов - тоже несколько месяцев на больничной койке. Тяжелая травма привела к серьезным последствиям. Произошло сужение трахеи, и образовался свищ между дыхательным органом и пищеводом. В Стрежевом врачи сделали все, что могли. Но вернуть Эмиля к полноценной жизни не получилось. Санитарной авиацией молодого человека доставили в томскую ОКБ.

Вот эти снимки хирург Евгений Топольницкий сделал до операции. Они выполнены в 3D-формате, что позволяет врачам досконально изучить патологию и даже отрепетировать будущий процесс.

А вот и сам процесс работы врачей - фрагмент видео из операционной. Пациенту делают небольшой разрез на шее. Сложность в том, что трахея участвует в процессе дыхания. Кроме того, она вблизи жизненно важных органов, что требует особенной точности. Сразу три доктора спасают жизнь человеку. Хирург, анестезиолог и эндоскопист. Операция проведена одномоментно.

Евгений Топольницкий, заведующий отделением торакальной хирургии ОКБ, говорит - проведение таких операций - это как хороший оркестр. Слаженная работа команды - это когда каждый свою роль выполнил. И вместе получается хорошая музыка. В данном случае - выздоровление пациентов и благоприятный исход.

Два года назад врачи томской ОКБ прошли обучение у ведущих профессоров Российского научного центра хирургии академика Петровского. Сегодня совершенствуют технологии мирового стандарта уже на месте.

Патология опухоли трахеи была всегда. Лечить могли лишь в Москве и за рубежом. Теперь на карте доступности высокотехнологичных операций Томск занимает достойное место.

Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 7686

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.