Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:28, 12.11.2015

Анаферон по рецепту. ОНФ предлагает расширить список рецептурных лекарств

Владимир Путин поручил Правительству составить предложения по ограничению рекламы лекарств. В свою очередь представители Общественно Народного Фронта поддерживают предложение президента и предлагают расширить список лекарств, продающихся по рецептам, сообщает сайт ОНФ.  

«Эксперты из медицинской отрасли, с которыми взаимодействует ОНФ, считают, что необходимо пересмотреть перечень безрецептурных лекарств и некоторые категории перевести в раздел рецептурных. Тогда необходимость в рекламе этих препаратов отпадет. Можно воспользоваться опытом европейских стран, в которых без выписанного врачом рецепта невозможно приобрести противовирусные лекарства и иммуномодуляторы», – заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Детально этот вопрос будет обсуждаться на круглом столе в Госдуме 12 ноября, сообщил ОНФ. Если предложение ОНФ примут, то популярные у врачей кагоцел, антигриппин (относятся к противовирусным) и анаферон, арбидол (самые распространенные иммуномодуляторы) можно будет приобрести только по рецепту.

Необходимость расширения списка рецептурных препаратов общественники объясняют борьбой с самолечением и напоминают, что квалифицированную медицинскую помощь может оказать только врач.

 «Сегодня ситуация складывается так, что, наверное, каждый житель России может почувствовать себя врачом, пойти в аптеку и купить препарат, который он увидел в рекламе. Но мне хотелось бы отметить, что медицинскую помощь должен все-таки оказывать профильный врач, обладающий соответствующей квалификацией», — говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, генеральный директор медицинского объединения «Здоровье» Татьяна Соломатина.

Сейчас по информации ВЦИОМ, самолечение предпочитают четверть россиян. По данным экспертов из фармацевтической отрасли, Россия входит в десятку стран мира – лидеров по самолечению. По данным рекрутингового агентства HeadHunter, около 58% работающих жителей Томска ходят на работу даже во время болезни, объясняя это большим объемом неотложных дел и нежеланием ходить в поликлинику.  47% опрошенных пытаются обезопасить себя народными средствами, противовирусными препаратами или средствами укрепления иммунитета. Больничный лист за последний год оформляли только 27% работающих томичей.

Источник: ТВ2
просмотров: 7947

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.