Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:03, 23.10.2016

На атомной «стройке века» в Северске обманули работников

Один из подрядчиков строительства атомного проекта «Прорыв» задолжал работникам более 1,3 миллиона рублей.

«Работники одного из подрядчиков, — пишет северская газета «НВ+», — работавшие на cтроительстве знаменитого атомного проекта «Прорыв» обратились к депутату Думы Томской области Валерию Осипцову, чтобы получить поддержку в решении вопроса с зарплатой. Точнее – ее отсутствия.

Напомним, им не оплатили работу за несколько месяцев (начиная с марта), и они уже утратили надежду, что получат свои, заработанные нелегким, между прочим, трудом, деньги. Валерий Осипцов направил запрос в областную прокуратуру. Прокуратура Томской области провела проверку, и установила, что ООО «СпецЭнергоСтрой», в соответствии с заключенным с ООО «Ява-Строй» договором, с марта по июль 2016 года осуществляло на территории ЗАТО Северск строительномонтажные работы по проекту ОАО «СХК».

Отмечается, что сумма задолженности перед работниками составляет 1 318 000 рублей. ООО «СпецЭнергоСтрой» зарегистрировано в Омске, директор общества проживает в Омской области, и, как сообщает прокуратура, «в г.Северске офис предприятия фактически отсутствует, бухгалтерская документация ООО «СпецЭнергоСтрой» в прокуратуру в ходе проверки не представлена и ее местонахождение достоверно не определено».

При этом, проведенная прокуратурой проверка показала, что возможность для выплаты работникам зарплаты у работодателя имелась. Прокуратура Томской области направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«На мой взгляд, областная прокуратура не подошла к вопросу чисто формально, а действительно проработала его, чему я рад! — комментирует депутат Валерий Осипцов. — Хотя я думаю, что и в Омске, где располагается эта фирма, правды и, самое главное, зарплаты – не найдёшь... Грустно, если на «стройке века» работников обманули. Хотя ответ областной прокуратуры вселяет, хоть и небольшую, но надежду».

Напомним, что долги по зарплате в Томской области — одни из самых больших в Сибири.

Источник: ТВ2
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.