Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 19.08.2016

Специалисты обладминистрации и МЧС оценили лесопожарную обстановку с воздуха

В пятницу специалисты на вертолете Сибирского регионального центра МЧС России провели воздушную разведку и оценили лесопожарную обстановку в районах области.

По данным Томской базы авиационной охраны лесов, на утро 19 августа в регионе действуют одиннадцать природных пожаров на территории Верхнекетского, Колпашевского, Кривошеинского и Первомайского районов. Площадь, пройденная огнем, составляет 1006 га. На тушении очагов работают специалисты томской авиабазы, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, сотрудники МЧС.

Как отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, причиной большинства пожаров является человеческий фактор: начался сбор дикоросов, ягодники и грибники оставляют непотушенные костры, не исключены и преднамеренные поджоги. Все случаи на контроле правоохранительных органов.

Вице-губернатор подчеркнул, что нельзя исключать и природный фактор, так как в зоне наибольшей концентрации природных пожаров этим летом было немного дождей, а за последние годы накопилась значительная лесная подстилка, что осложняет возможность быстрого тушения.

«Особенность этих пожаров – дыма больше, чем огня. Все пожары низовые, поэтому основной упор мы делаем на их ликвидацию с помощью наземных мобильных групп», — отметил Андрей Кнорр.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 16 августа власти ввели в Томской области особый противопожарный режим и ограничили посещение лесов для исключения новых очагов пожаров.

«Задействованы значительные силы, сегодня к имеющимся ресурсам из областного центра направлена дополнительная группировка пожарных Главного управления МЧС России по Томской области в количестве 40 человек. В ближайшие дни на погодные условия надеется не стоит. Поэтому все усилия сосредотачиваем на тушение пожаров и недопущение новых возгораний», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун.

Он также добавил, что в области ведется постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха. Его проводят специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, Росприроднадзор, синоптики. В регионе работают 11 постов наблюдения, в том числе четыре передвижных станции. В настоящее время предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает допустимых норм.

По словам Андрея Кнорра, губернатором принято решение выделить из фонда непредвиденных расходов 25 миллионов рублей на мониторинг лесопожарной обстановки и ликвидацию лесных пожаров.

«Мы видим задымленность на части территории, ситуация напряженная, но она полностью контролируема, - подчеркнул Андрей Кнорр, – и введя целый ряд мер, в том числе ограничение посещения лесов, усиление работы межведомственных патрульных групп, ситуацию надеемся в ближайшее время переломить».

«В случае возникновения нештатных ситуаций мы оперативно на них реагируем. За последние четыре года вложены значительные средства на перевооружение, более 200 миллионов рублей, и все эти годы совместно с региональным МЧС справлялись с ситуацией, всегда удерживали ее. Поэтому и сегодня работаем на опережение» - подытожил вице-губернатор.

Источник: ТВ2
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.