Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:47, 08.08.2016

Спасатели эвакуировали томскую туристку, попавшую под камнепад в Саянах

Красноярские сотрудники МЧС провели очередную спасательную операцию в природном парке «ЕргАки», который находится на хребте Западного Саяна. С применением вертолета была эвакуирована молодая девушка, которая в составе группы туристов из Томска совершала восхождение и травмировала ногу.

«Туристическая группа из пяти человек на подъеме в горы угодила под камнепад. Булыжником оказалась травмирована девушка, подозрение на перелом ноги. Информация о происшествии поступила дежурным спасателям. Чтобы не усугубить состояние пострадавшей и максимально оперативно доставить её в лечебное учреждение были задействованы 14 специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и вертолёт Ми-8», — говорится в сообщении.

Группе спасателей пришлось три километра нести девушку на носилках до площадки, на которую мог приземлиться вертолет. С рассветом вертолет МЧС России со второй группой спасателей был направлен на «ЕргАки» из аэропорта «Абакан». Девушку погрузили в вертолет и транспортировали в ближайшую районную больницу. Группа вернулась с маршрута.

Спасатели констатируют, что в саянских горах наплыв отдыхающих со всей страны. Очень много туристов неподготовленных, не имеющих представления о сложности маршрута и коварстве сибирских гор. В текущем году спасатели отмечают всплеск несчастных случаев. Как правило, любители не считают нужным регистрироваться у спасателей и, тем самым, сильно рискуют оказаться в неприятной ситуации. Спасатели, как минимум, всегда проинструктируют туристов, расскажут об особенностях и опасностях горного путешествия, возьмут группу на контроль, что позволит максимально быстро организовать поисковые и спасательные работы при несчастном случае.

Кстати, погодные условия в горах не всегда позволяют использовать авиацию. Так, в начале августа с тех же самых горных вершин спасателям МЧС пришлось на руках по перевалам и мокрым камням выносить двоих травмированных туристов к дороге.

Источник: ТВ2
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.