Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:42, 15.06.2020

Томские ученые исследуют ледник на Горном Алтае

Ученые геолого-географического факультета ТГУ совершили экспедицию на Горный Алтай и установили на ледниках Актру оборудование, которое будет вести мониторинг баланса массы ледников. Получаемые данные позволят оценить динамику процесса накапливания и потери массы и выяснить причины происходящих изменений.

Данные ледники показательны в части трансформаций горного оледенения и ландшафтов для России и Центральной Азии, поскольку именно в высокогорье быстрее всего происходит отклик ландшафта на климатические изменения.

Вдобавок в последние десятилетия на Актру идет активная деградация оледенения – Малый Актру является самым быстротающим ледником страны, находиться на нем опасно и соответственно нельзя проводить исследовательские работы. вдобавок Левый Актру является единственный ледником за Уралом, данные по которому передаются в Цюрих во Всемирную службу мониторинга ледников. Эти данные собирает метеостанция Davis внизу долины Актру на территории научной базы госуниверситета – она фиксирует температуру, скорость ветра, количество дождевых осадков. Кроме того, уровень акустического шума потока воды изменяются на притоках реки Актру, а на языке ледника работает станция для измерения радиоционного баланса.

Новая установка позволит определять, как в разные периоды ледник накапливает снежную массу, фирн и лед, при каких условиях и насколько быстро он их теряет.

Пока, по существующим данным, если нынешняя тенденция будет сохраняться, то ко второй половине 21 века Левый Актру растает полностью.

Источник: Томскпресс
просмотров: 1241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.