Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:38, 02.06.2014

Томские ученые испытают стимулятор роста растений в степях Казахстана

Новые тесты гликолурила — препарата для удобрения плохих почв — томские ученые планируют провести в Казахстане.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, трехлетние исследования в Сибирском ботаническом саду ТГУ показали, что благодаря гликолурилу можно увеличить урожайность и сохранность зерновых культур в сложных условиях сибирского климата. Новые тесты планируется провести в Казахстане. Эти испытания позволят выяснить, насколько гликолурил способен улучшить качество не только семян, но и низкоплодородной земли в целом.

Гликолурил, содержащий много азота, стимулирует рост растений и в качестве удобрения способен несколько сезонов медленно и мягко отдавать растениям азот, не «сжигая» их. Таковы выводы ученых, которые вели исследования с 2011 года. Гликолурил подходит для неблагоприятных погодных условий: 2011 год в Томской области был аномально засушливым, но у обработанных зерновых культур урожайность увеличилась почти на 20%.

Действие гликолурила проявляется в начальной фазе развития растений. Если сравнить семена, которые просто смочили и положили прорастать, и обработанные раствором гликолурила, то у 30 процентов первых появляется плесень и начинаются процессы гниения, а вторые дают стопроцентную всхожесть.

Подходит гликолурил и при зеленом черенковании плодово-ягодных, а также тропических и субтропических культур: для этого необходимо обработать срезы черенков чистым, ничем не разбавленным порошком. обычно растения перед укоренением около трех недель содержатся во влажных условиях, и не всем из них удается избежать гниения. На обработанном срезе черенка обычно образуется пленка, которая не дает бактериям проникать внутрь.

«Корневая система не только увеличивается в объемах: корни становятся в два раза длиннее. В сибирских условиях это очень важно, поскольку зачеренкованные растения, которые высаживаются в июне, не успевают укрепиться до сентября и иногда вымерзают. Так что гликолурил позволяет растениям лучше пережить зиму», — рассказала заведующая лабораторией интродукции сельскохозяйственных растений Сибирского ботанического сада ТГУ Светлана Сучкова.

Гликолурил — органическое вещество на основе глиоксаля, технология получения которого разработана специалистами ООО «Глиоксаль-Т» совместно с учеными лаборатории каталитических исследований ТГУ. Производные гликолурила также могут применяться в строительстве, медицине, бытовой химии, нефтехимии, фармацевтике.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.