Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:02, 08.08.2019

На томских полях протестируют «точное земледелие»

Специалисты ТГУ начали тестирование технологий "умного" земледелия на территории Томского района. Полигоном для тестирования стали поля агрохолдинга "Томский", сообщает пресс-служба вуза.

Предполагается собрать все данные о территории, автоматически их проанализировать и создать прогноз, на основе которого уже руководство агрохолдинга смогло бы принимать решения для минимизации убытков и повышения прибыли.

К участию в проекте были привлечены почвоведы, физики и радиофизики, географы, специалисты в области метеорологии и климатологии. Сейчас уже оцифрован ландшафт, разработаны датчики для сбора информации о состоянии почвы – ее температуры, влажности, кислотности. Конкретно эти данные позволят подобрать оптимальное время для посева.

"Цифровое" поле засеяли пшеницей, овсом и рапсом. Их произрастание будет оцениваться через космоснимки, в частности, будет фиксироваться так называемый индекс "зелености" – NDVI, который позволяет выявлять проблемные места и причины плохой всхожести, оценивать состояние культур и прогнозировать финансовые риски. Таким образом, можно будет оперативно перепахать поле при необходимости и засеять его какой-либо быстрорастущей культурой, чтобы выращивание было рентабельным.

Впоследствии планируется использования на поле артофотопланов – беспилотников, которые воссоздают поверхность земли, что способствует оценке фаз развития растений, процента сорняков и поврежденности болезнями и вредителями.

Источник: Томскпресс
просмотров: 1491

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.