Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 12.03.2019

Томские ученые начали тестировать систему защиты от космического мусора

Ученые НИИ прикладной математики и механики ТГУ провели теоретико-экспериментальное исследование для изучения способов защиты космических аппаратов и их элементов от возможных ударов на высоких скоростях, поскольку частицы даже 1-2 мм в диаметре опасны для аппаратов – на скорости более 5 км/с они могут пробить корпус или вывести из строя аппаратуру.

Сначала были разработаны новые алгоритмы для моделирования взаимодействия микрометеороидов и частиц космического мусора с преградами, чтобы протестировать в экстремальной среде и условиях максимальной нагрузки характеристики новых слоистых и композитных материалов. Методики позволяли варьировать скорость столкновения, нагрузку на преграду и другие параметры. В том числе с помощь наработок впоследствии можно создать систему инженерных расчетов для моделирования взрывов, соударений и прочих ситуаций высокоинтенсивного воздействия на конструкции. Это более дешево и быстро, чем натурные испытания деформирования и разрушения материалов, сообщает пресс-служба ТГУ.

При этом для подтверждения достоверности данных была проведена серия экспериментов с легкогазовой баллистической пушкой, которая ускоряет частицы до космических скоростей и может метать ударники со скоростью до 8 км/с. Точность теоретических моделей этим подтвердилась, а вместе с этим и были получены данные о воздействии микрометеороидов и космической пыли на иллюминаторы и оптические приборы.

Итоги исследований, полученные сведения помогут при создании новых легких и прочных материалов для защиты космических кораблей.

Источник: Томскпресс
просмотров: 1477

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.