Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:34, 25.02.2014

В Томской области 5 отдаленных сёл благодаря телепорту ТГУ получили доступ в Интернет

С помощью телепорта ТГУ жители пяти отдаленных сёл Томской области получили широкополосный доступ в Интернет: с начала февраля в их библиотеках заработали Центры общественного доступа, где любой местный житель может бесплатно получить правовую, нормативную и социальную информацию, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томского государственного университета.

«Доступ в Интернет по спутниковым каналам обеспечил Томский межрегиональный центр спутникового доступа ТГУ (телепорт). Спутниковая связь – единственно возможный вид широкополосного доступа в Интернет для этих сел. ЦОД базируется на сельских библиотеках и представляет собой некий компьютерный класс, где любой житель может воспользоваться выходом в сеть. Телепорт фактически выступает провайдером, предоставляя услуги связи и техподдержку», — сообщил директор Томского межрегионального телепорта ТГУ Вадим Жамнов.

Центры общественного доступа (ЦОДы) — проект Администрации Томской области для решения проблемы преодоления «цифрового неравенства» и подключения отдаленных поселений к Интернету. В рамках этого проекта в настоящее время посредством спутникового канала связи подключены пять Центров общественного доступа: Тегульдетская районная ЦБС (Белый Яр), Средневасюганская сельская библиотека (Средний Васюган), Нововасюганская сельская библиотека (Новый Васюган), Дубровский филиал центральной районной библиотеки (Дубровка) и сельская библиотека в поселке Катайга.

Телепорт был создан в 2004 году на базе ТГУ в рамках совместного проекта университета с Минобрнауки РФ и администрацией Томской области.

Автор: Бурова Наталия
Источник: НИА-Томск
просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.