Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:24, 23.12.2013

Нобелевский лауреат Дан Шехтман стал сотрудником ТПУ

Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман подписал трудовой договор с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза.

Дан Шехтман возглавит новую структуру университета – Международный научный совет. Его основными задачами станет экспертиза и координация направлений научно-инновационного развития университета и содействие интернационализации его научно-инновационной деятельности. Совет будет состоять из ведущих мировых ученых, которые будут давать экспертную оценку всех крупных проектов ТПУ, консультировать ученых и продвигать бренд университета за границей.

В субботу Дан Шехтман на личной встрече с руководством ТПУ обозначил первые направления своей деятельности. В частности, он высказался о том, что, по его мнению, является главным фактором успеха на пути движения ТПУ в топ-100 ведущих университетов.

«Я считаю, что гранты и поддержку следует давать лишь тем учёным, которые владеют, а главное – публикуются на английском языке, – сказал Дан Шехтман. – Если ученый публикуется только на русском языке, он, возможно, и станет номером один, но только в России, поскольку весь остальной мир его не узнает. Для университета, претендующего на глобальную конкурентоспособность, это неприемлемо, так как имя университета – это, в первую очередь, имена его учёных».

Нобелевский лауреат впервые посетил ТПУ в мае 2013 года. В декабре состоялся его второй визит в вуз – уже в качестве сотрудника.

Израильский физик и химик Дан Шехтман получил Нобелевскую премию за 2011 год по химии «за открытие квазикристаллов». Создание материалов с квазикристалльной конфигурацией позволяет получить новые свойства предмета. Сплавы квазикристаллов обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью в сочетании с низкими теплопроводностью, смачиваемостью и коэффициентом трения.

Сегодня Дан Шехтман занимается исследованиями и преподает в институте Технион в Хайфе и университете штата Айова (США). Участвует в реализации образовательных программ в области естественных наук для школьников и детей дошкольного возраста. Является членом Израильской академии наук, Национальной технической академии США, Европейской академии наук.

Автор: Бурова Наталия
Источник: НИА-Томск
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.