Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 16.12.2015

Разработка ТПУ поможет производству отечественной электроники работать в 15 раз быстрее

Малое инновационное предприятие Томского политехнического университета «Мехатроника-ПРО» разработало уникальную программную среду, с помощью которой можно создавать и моделировать встроенное программное обеспечение для управления автоматизированными комплексами самого разного назначения, сообщили НИА Томск в пресс-службе НИ ТПУ.

Уникальная платформа вуза не имеет аналогов в России, она ускоряет процесс программирования автоматизированных систем и удешевляет его в разы.

Как пояснили в ТПУ, практически все процессы, связанные с движением, с использованием механической энергии, осуществляются электроприводом. Он используется там, где применяются технологические машины, без которых, в свою очередь, не обходится современное промышленное и сельскохозяйственное производство, транспорт, коммунальное хозяйство, бытовые сферы.

Логические контроллеры и микроконтроллеры используют для управления электроникой и вычислительной техникой. Сфера их применения не менее широка — они контролируют работу бытовой, медицинской, промышленной электроники. Используют микроконтроллеры и в оборонной промышленности.

Платформа МехBIOS позволяет разработчикам гораздо легче и быстрее создавать программное обеспечение для управления электроприводами, технологическими комплексами, программируемыми логическими контроллерами, а также роботизированными системами.

«На сегодняшний день разработчики программ для управления электронными устройствами разобщены. Разрабатывая автоматизированную систему управления, они каждый раз заново изобретают велосипед — пишут программу с нуля. Платформа МехBIOS содержит в себе готовые программные модули, которые можно адаптировать и модифицировать под конкретные нужды производителя», —сказал директор ООО «Мехатроника-ПРО» Николай Гусев.

Компанией уже создан пакет из 210 готовых программных решений, благодаря которым сроки разработки промышленной продукции уменьшаются в 15 раз.

«Технология не требует глубоких знаний в области программирования. Это удобно, ведь на сегодняшний день почти невозможно найти специалиста, который одинаково хорошо разбирался бы и в сборке электроприводов, и в языке их программирования. Таким образом, производство ускоряется, и новый продукт появляется не за годы, а за месяцы», —сказал специалист по продвижению компании Даниил Грудачев.

Аналогов платформы MexBIOS, по словам ее разработчиков, на сегодняшний день в России нет. На зарубежных рынках присутствуют похожие продукты, но они специализированы под более узкий спектр электронной продукции, не все из них подходят для российских производителей по функционалу и цене. Российская разработка гораздо дешевле и шире в применении.

В числе заказчиков разработки политехников такие крупные предприятия, как «Транснефть», «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева», а также американские производители. Заинтересованы в ПО политехников научно-исследовательские институты, а также технические вузы России, ведущие подготовку специалистов в области управления электроприводами.

Вузам для обучения студентов свою технологию политехники предоставляют бесплатно.

«На базе Энергетического института Томского политеха мы планируем открыть в январе 2016 года лабораторию нашей компании, где будем обучать работе с MexBIOS молодых специалистов, а также инженеров предприятий, специализирующихся в нашей области, —сказал замдиректора компании по продвижению научно-технической продукции Ринат Исмаилов. — Мы стремимся к тому, чтобы наша платформа была принята в России за основу, и считаем, что можем составить достойную конкуренцию импортным производителям».

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.