Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 14.12.2015

ТГУ разрабатывает новые сплавы для авиации и транспортной отрасли

Ученые Томского государственного университета совместно с коллегами из Лондона занимаются созданием новых «рецептов» легких сплавов для использования в аэрокосмической отрасли, судостроении, электротехнике и машиностроении, сообщает пресс-служба НИ ТГУ.

В проекте заняты сотрудники лаборатории высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ ТГУ совместно с Университетом Брунеля (Лондон).

Исследователи подбирают оптимальные составы сплавов и композитов, содержащих наночастицы. Цель работы — улучшить физико-механические свойства новых материалов, сделать их легче и прочнее. Техническая сложность заключается в том, что микро и наночастицы, задающие сплаву нужные свойства, имеют плохую смачиваемость жидким металлом. Помимо этого, из-за своего малого размера они склонны к слипанию.
Команде ученых ФТФ ТГУ удалось найти принципиально новое решение данной проблемы. Они добавляют тугоплавкие частицы в специальную лигатуру, воздействуют на нее ударной волной. В результате получается очень плотный алюминиевый пруток с концентрированным содержанием наночастиц, обладающий нужными свойствами. Новый способ позволяет увеличить прочностные характеристики легких сплавов на 20-25 процентов. При этом улучшаются и другие свойства металла, например, его теплопроводность.

«Математическое моделирование процессов, протекающих при изготовлении лигатур и композитных сплавов, поможет сократить сроки работы и определить какие сочетания частиц являются оптимальными для изготовления новых материалов», –сказала доцент ФТФ ТГУ Елизавета Пикущак.

По ее словам, практические работы ведутся как в ТГУ, так и на базе Университете Брунеля, имеющего большой технологический центр. Коллеги из Лондона предоставляют томичам возможность использовать их инфраструктуру и оборудование.

Проект осуществляется в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2010 годы». Томичи получили бюджетный грант в размере 13 млн рублей. Результаты своей работы исследователи представят в конце 2016 года.

Автор: НИА-Томск
Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.