Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:19, 12.12.2015

Финалисты осеннего отбора конкурса «УМНИК» определены в Томске

Победителями томского финала регионального финала конкурса программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере жюри Победителями финала осеннего отбора жюри назвало 30 проектов.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, таким образом, ряды томских «УМНИКов» пополнились на 32 человека (двое привезли победу из Крыма), их общее число за все время реализации программы составило 615 человек.

В осеннем финале принял участие 51 молодой ученый. Всего на конкурс было подано более 250 проектов молодых ученых из Томска, Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Магнитогорска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Абакана и других городов России.

«Многие проекты участников программы «УМНИК» представляют собой прорывные инновационные продукты по передовым направлениям науки: информационным технологиям, медицине будущего, современным материалам, приборостроению, биотехнологиям», — отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Программа «УМНИК» дает молодым ученым возможность получить на развитие проекта 400 тыс. рублей на два года. Кроме того, каждый «УМНИК» получает сертификат партнера Фонда и онлайн-патент на бесплатную консультацию и оформление заявки на регистрацию интеллектуальной собственности.

По словам представителя фонда в Томской области Григория Казьмина, общий объем поддержанных фондом томских компаний за последние десять лет приблизился к миллиарду рублей.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда содействия инновациям и его представительства в Томской области, Центра мониторинга программы «УМНИК» в Томской области, администрации Томской области и ТУСУРа. Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям была запущена в Томске в 2006 году. Дважды в год проводятся многоступенчатые отборы, и выявляются победители.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.