Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:57, 09.12.2015

Мэрия Томска будет искать места в городе для размещения школ

Мэр Томска Иван Кляйн поручил рабочей группе по созданию новых ученических мест найти в городе земельные участки для строительства новых школ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, наиболее остро проблема нехватки школ сегодня стоит в микрорайоне Зеленые горки. Уже сегодня в школе №58 в микрорайоне Солнечном, в Академлицее и в школе на Бактине количество учеников во вторую смену превышает 40-50% от общего числа обучающихся. По мнению специалистов, в первоочередном порядке школы должны появиться в микрорайоне № 13 на улице Дизайнеров, на улице Ивановского и на улице Высоцкого.

В исторической части города потребность в новых школах также есть. Однако по действующим СанПиНам, разместить их практически невозможно, поскольку необходимо предусмотреть для общеобразовательных учреждений несколько гектаров свободной земли.

Иван Кляйн сегодня на совещании в администрации города поручил своим подчиненным составить перечень учреждений, где есть ресурсы территории для строительства дополнительных корпусов, которые могут быть использованы, например, для начальной школы.

Заместитель губернатора Чингис Акатаев подчеркнул, что с учетом задач, которые федерация ставит перед регионами и муниципалитетами по переводу всех школ на обучение в одну смену, необходимо инициировать изменение СанПиН. Иначе, в условиях сложившейся застройки возведение школ будет нереальным. Он также отметил, что на уровне федерации предусмотрено финансирование в помощь регионам, однако оно будет направляться только на выкуп новых школ. Капитальный ремонт и реконструкцию региональные и местные власти должны будут осуществлять самостоятельно за счет собственных финансовых источников.

«Нам необходимо выработать общие подходы к формированию программы строительства, реконструкции и капитального ремонта образовательных учреждений. Определить проблемы, которые есть сегодня, назвать перспективные с точки зрения строительства и реконструкции участки. В итоге должна появиться «дорожная карта», где будет четко прописано, какие объекты войдут в программу до 2021 и до 2025 года включительно», — сказал мэр.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.