Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:51, 08.12.2015

Семеро политехников получили крупные гранты на исследование нерешенных вопросов науки

Семеро молодых докторов и кандидатов наук ТПУ стали обладателями грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза.

«В течение следующих трех лет они будут искать ответы на вопросы, до сих пор остающиеся открытыми в мировой науке», — уточнили в ТПУ.

Так, ученые ТПУ будут работать над получением новых функциональных материалов, универсальных износостойких покрытий, созданием методики защиты энергосистем при авариях.

Победители конкурса получат финансирование своих проектов от 1,7 до 2 млн рублей. По словам одного из них, профессора кафедры биотехнологии и органической химии Института физики высоких технологий Андрея Потапова, полученный грант даст возможность сконцентрироваться именно на научной деятельности. Проект, над которым будет работать Андрей Потапов в рамках гранта, посвящен синтезу новых органических соединений на основе каркасных углеводородов. Исследование политехника позволит получить научную информацию о неизвестных до этого соединениях и их свойствах.

«Проект посвящен исследованию жестких молекул, которые легко упаковываются в кристалл. Из них можно получать материалы с новыми полезными свойствами. Мы изучим производные адамантана и норборнана. Они могут использоваться для хранения водорода и других газов, для разделения жидких и газообразных веществ, а некоторые в качестве медицинских препаратов», — сказал Андрей Потапов.

По его словам, проект решает фундаментальные задачи. Ученый надеется, что в будущем весь накопленный массив данных позволит получить важнейшие практические результаты.

На конкурс политехники представили исследования сразу по нескольким направлениям: фундаментальные основы инженерных наук, химия и науки о материалах, физика и астрономия. Часть из них, помимо фундаментальной базы, имеют и сильную прикладную составляющую. Так, работа инженера лаборатории №1 Института физики высоких технологий Степана Линника позволит создавать износостойкие покрытия для инструментов, подходящие для работы практически с любым материалом.
«Существуют очень износостойкие алмазные покрытия, однако они способны работать не с каждым материалом. Мы будем заниматься созданием композиционных покрытий на основе алмаза и нитрида бора. Пока такой технологии нет нигде», — сказал Степан Линник.
Благодаря такому покрытию можно будет создавать инструменты, подходящие для обработки стали и железа, в то время как применяющееся сейчас алмазное напыление этого не позволяет. Технологию осаждения бора предстоит разработать политехникам в течение следующих трех лет.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) — государственная некоммерческая организация, находящаяся в ведении Правительства РФ. Основная задача фонда — поддержка фундаментальных научных исследований. Фонд поддерживает наиболее активный научно-технический потенциал страны, обеспечивает ученых России финансовой поддержкой, реализует конкурсные механизмы финансирования научных исследований на основе экспертных оценок наиболее уважаемых членов научного сообщества.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.