Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:42, 07.12.2015

ТДСК произвела фурор на выставке «Вузпромэкспо»-2015»

ОАО «Томская домостроительная компания» совместно с ТГАСУ представило на выставке «Вузпромэкспо»-2015» сейсмостойкую систему домостроения «КУПАСС» с классом энергосбережения А++.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТГАСУ, впервые в России в жилой серии многоквартирного дома бюджетной серии финансовой доступности получена сейсмостойкая модель с классом энергосбережения А++. Посетители выставки смогли ознакомиться с двумя крупными макетами здания, успешно выдержавшего сейсмические нагрузки, а также с тремя макетами конструктивных рений узлов. На двух стендах была размещена общая информация о проекте, об уникальных достижениях, полученных в ходе испытаний.

По словам представителя вуза Сергея Овсянникова, живой интерес к экспозиции проявили участники из Крыма, а также соседи Томска из Кузбасса и другие многие профессионалы рынка.

«Экспозицию посетили заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, кураторы и монитор проекта по постановлению правительства № 218, представители многих проектных и строительных организаций», — отметил Сергей Овсянников.

Организаторами выставки II ежегодной национальной выставки выступили Минобрнауки России и Минопромторг России. Под девизом «От идеи к реальности» были представлены ведущие российские разработки и технологии, подготовленные к промышленному внедрению. В выставке приняли участие представители более 120 вузов, 30 инжиниринговых центров, 15 технологических платформ, 20 малых инновационных предприятий и около 100 предприятий реального сектора экономики. Среди представленных предприятий – ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «КамАЗ», российская самолетостроительная корпорация «МиГ», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», РКК «Энергия» им. С.П. Королева и другие.

Как ранее сообщало НИА Томск, 3 ноября Томская домостроительная компания провела испытания на сейсмостойкость новой каркасной полносборной системы домостроения «КУПАСС»: трехэтажная конструкция типового дома выдержала вибрационную нагрузку на фундамент в 9 баллов по 12-балльной шкале землетрясений.

В испытаниях, которые по заказу ТДСК проводили специалисты Центрального НИИ строительных конструкций имени Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» (ЦНИИСК) – одного из ведущих институтов России в области строительства. Для этого в Томск привезли специальную сейсмоимитирующую машину, которая и создает искусственные и управляемые землетрясения с передачей данных на контрольно-измерительную аппаратуру.

Для натурных испытаний ТДСК возвела полномасштабный трехэтажный фрагмент здания на новой площадке Завода крупнопанельного домостроения ТДСК по улице Мостовой. Когда сняли данные с приборов, выяснилось, что сейсмоимитирующую установку «разогнали» до внешнего давления на фундамент в сто тонн и больше, что создало эффект 9-балльного землетрясения.

«Совершенно очевидно, что со зданием ничего не происходит, поэтому такое здание выдержит нагрузку восемь, а то и больше баллов. Расчетная проектная нагрузка – восемь баллов», – с нескрываемым удовлетворением отметил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

«В настоящее время это первая типовая серия, которая разработана «с нуля», без использования какой-либо советской серии 1960-х годов. Этим она уникальна. На мой взгляд, с точки зрения сейсмостойкости, на сегодняшний день из типовых решений оно – самое надежное, достигнутое за счет применения инновационных систем сейсмозащиты», – отметил заведующий лабораторией сейсмостойких сооружений и инновационных методов сейсмозащиты ЦНИИСК Александр Бубис.

Испытания стали частью научно-исследовательского комплексного проекта под названием «Разработка и запуск в производство технологии строительства энерго-ресурсосберегающего жилья экономического класса на основе каркасной универсальной полносборной архитектурно-строительной системы» (сокращенно «КУПАСС»). ТДСК реализует его по договору с Минобрнауки РФ совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом.

В проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ТДСК вложила 570 млн рублей, 50% из которых позже субсидирует Минобрнауки. В рамках полного завершения проекта первое здание по технологии «КУПАСС» планируется возвести в мега-районе «Южные ворота» с началом строительства в 2016 году.

После пуска в серию жилые здания эконом-класса новой системы ТДСК сможет возводить на территориях с высокой сейсмичностью, например, в Кузбассе, на Алтае, в Новосибирской области, Красноярском крае и Забайкалье. Нынешний проект рассчитан на здания до 12 этажей, хотя есть резерв прочности и до 17-этажных строений.

Для производства железобетонных ограждающих конструкций зданий по системе «КУПАСС» ТДСК установил оборудование немецкой фирмы «Векенманн».Две суперсовременные полуавтоматические циркуляционные паллетные линии общей мощностью 156 тысяч кубометров готовой продукции в год разместились на улице Мостовой в Томске.

Кроме сейсмозащиты, «КУПАСС» способна обеспечить снижение материалоёмкости от 10 до15% и энергопотребления – до 40%. Поэтому в условиях постоянного роста цен на энергоносители и строительные материалы новая система домостроения позволит сохранять стоимость строительства жилья в сегменте эконом-класса.

Интенсивность землетрясений – качественная характеристика степени разрушений и других проявлений на земной поверхности, в конкретной точке на поверхности земли. Для этого применяется 12-балльная шкала, в отличие от девятибалльной шкалы магнитуд (шкалы Рихтера), количественно характеризующей энергию в очаге землетрясения.

Градация землетрясения по силе (интенсивности, сейсмическому эффекту): предполагает, что при семи баллах (сильное землетрясение) людям трудно стоять на ногах, трескаются стены кирпичных домов, падают лестничные пролёты и перекрытия строений, появляются оползни и трещины на дорогах, зимой – трескается лёд на реках и водоёмах. При восьми баллах землетрясение является разрушительным – рушатся кирпичные здания, рвутся подземные коммуникации. 11 и 12 баллов – это катастрофа. Одно из таких землетрясений 7 декабря 1988 года разрушило город Спитак на северо-западе Армянской ССР, где сила толчков достигла 11,2 балла по 12-балльной шкале.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.