Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:23, 05.11.2015

Барьеры для внедрения передовых медицинских технологий назвали в Томске

Ученые, врачи и организаторы здравоохранения обсудили барьеры, сдерживающие внедрение инновационных методов диагностики и лечения в практику на пленарном заседании I конгресса «Здравоохранение России: технологии опережающего развития», который сегодня начал работу в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в течение ближайших пяти лет к внедрению в клиническую практику предлагаются IT-системы отслеживания активности пациентов и удаленного мониторинга с микрочипами, мобильные сервисы (например, ультразвук в телефоне или устройство для интерпретации результатов КТ и рентгена), персонализированная медицина, основанная на открытиях генетики. Однако перенос достижений фундаментальной науки в клинику требует комплексного подхода, который должен базироваться на высоком качестве научных исследований, безупречном менеджменте трансляционных проектов и диалоге профессиональных сообществ.

Участие в дискуссии приняли академик РАН, заведующий лабораторией Института биологии развития Михаил Угрюмов, начальник управления контроля за реализацией государственных программ Росздравнадзора Виктор Фисенко, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Владимир Стародубов, председатель координационного совета по здравоохранению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», главный специалист – организатор здравоохранения по Сибирскому федеральному округу Михаил Садовой, заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев, руководитель Центра внедрения технологий СибГМУ Артем Гурьев, врач-неонатолог Валерий Горев.

«Барьеры действительно есть. Это трудности в поиске промышленного партнера и подготовке врачей-исследователей, высокая стоимость новых лекарств и так далее. Надеюсь, мы пришли к пониманию, какие усилия требуются от участников процесса, чтобы двигаться вперед, обеспечивая внедрение современных технологий в здравоохранение на благо каждого человека», — подвела итог дискуссии ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.