Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:21, 02.11.2015

Томские школьники разработали проект утилизации батареек и новое антигололедное средство

В Томске завершилась Школа инновационного предпринимательства INNOTEAM-2015. сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, проходившая с 28 по 31 октября в ТГУ при поддержке управления молодежной политики администрации Томска.

Участниками INNOTEAM-2015 стали 40 школьников от 12 до 17 лет из Томска, Северска и Томского района. Они прошли обучение и разработали инновационные проекты по улучшению городской среды.

Финалом программы стала защита 10 проектов. Экспертами INNOTEAM-2015 выступили начальник управления молодёжной политики администрации Томска Евгений Вагнер, директор Центра урбанистики ТГУ Алексей Козьмин, начальник инновационного управления ТУСУР Лидия Мухорьянова, руководитель направления «Робототехника» ЦМИТ ТУСУР Никита Зац, старший научный сотрудник лаборатории каталитических исследований химического факультета ТГУ Михаил Салаев и специалист управления по молодежной политике ТГУ Алексей Анисимов.

По итогам защиты были определены три самых перспективных и проработанных проекта. Лучшим признан проект по разработке автомата, принимающего батарейки и энергосберегающие лампы. Цель проекта – сделать утилизацию опасных бытовых отходов простой и эффективной.

Вторым стал проект по разработке антигололедного средства. Его авторы предложили создать эффективную альтернативу традиционным средствам, чтобы снизить аварийность на дорогах зимой.

Третье место эксперты присудили проекту «Умная парта», команда которого придумала, как избавить школьников от тяжелых рюкзаков с учебниками и сделать уроки более продуктивными.

«Мы создали InnoTEAM, как площадку, где школьники могут познакомиться с основами инновационного предпринимательства и попробовать себя в этой сфере, –сказала инициатор и автор проекта, заместитель проректора по научной работе ТГУ Ольга Бабкина. – По ходу программы мы наблюдали за тем, как раскрываются ребята, какие интересные идеи они придумывают и как увлеченно над ними работают».

Ольга Бабкина отметила, что несколько команд планируют продолжить работу над своими проектами, их будут курировать специалисты ТГУ.

Все участники INNOTEAM 2015 получили сертификаты и памятные подарки, победители были награждены дипломами и ценными призами.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.