Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:17, 16.10.2015

Ученые ТГУ ради науки привезли малярийных комаров из Италии

Сотрудники лаборатории эволюционной цитогенетики Томского государственного университета поймали в Италии и привезли в Томск живой материал для исследований – малярийных комаров вида Anopheles labranchiae, сообщает пресс-служба вуза.

Данный вид является видом-двойником для Anopheles atroparvus, культура которого ведется в лаборатории ТГУ уже более 30 лет. Объектом изучения для генетиков являются хромосомы насекомых: с помощью хромосом можно определить видовую идентичность организма.

«Главная задача этого проекта – получить межвидовые гибриды, на материале которых мы будем проводить наши генетические исследования. Чтобы скрещивание было удачным, дало потомство, очень важно брать близкие по генотипу виды. Поэтому нам пришлось отправиться в Италию: именно там водится нужный нам вид малярийного комара, который может образовать гибриды с нашим Anopheles atroparvus. Cибирские виды комаров в этом плане бесперспективны», – сказал сотрудник лаборатории эволюционной цитогенетики ТГУ Глеб Артемов.

Благодаря контактам с коллегами в Римском университете Ла Сапиенца томские генетики получили возможность поработать в лаборатории одного из крупнейших в мире специалистов по малярийным комарам Алессандры де ла Торре. Сбор материала проходил на полях Тосканы. На узкой полосе между Апеннинами и Тирренским морем, в прибрежных районах и на возделанных рисовых полях обитают комары вида Anopheles labranchiae. Отлов насекомых проходил по той же схеме, что и в Сибири: их ловили на фермах, где самки комаров, напившись крови домашних животных, готовятся откладывать яйца.

«Несколько дней мы провели в Тоскане, собирая материал, потом вернулись в Рим. В лаборатории мы провели ряд экспериментов, так как опасались, что не сможем доставить материал в Россию. К счастью, удалось транспортировать в Томск несколько образцов, что позволило нам получить межвидовые гибриды для исследований», – сказал Глеб Артемов.

Ученые ТГУ ученые изучают пространственную организацию хромосом у малярийных комаров. Результаты этих фундаментальных исследований могут серьезно повлиять на представления об эволюции видов.

«У некоторых групп насекомых, к которым относятся и комары, очень сложная систематика: выделено значительное количество видов, которые сложно различать. Тем не менее они существуют и поддерживают свою видовую идентичность. Получение межвидовых гибридов поможет нам понять, как появляются новые виды и происходит эволюция существующих, а также разобраться в видовой специфике пространственной организации хромосом у малярийных комаров», – добавил Глеб Артемов.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.