Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 12.10.2015

Принтерные технологии скоро начнут производить электронику

Несмотря на существующие трудности промышленного освоения принтерных технологий, в течение 10-15 лет они будут отработаны и начнут использоваться в электронике и машиностроении.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТУСУР, в этом убеждены авторы одной из первых в России книг, посвящённой развитию аддитивных принтерных методов изготовления элементов в электронике, которая была выпущена коллективом учёных Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники и Томского госуниверситета.

Авторы книги утверждают, что наряду с активным применением 3D-технологий в машиностроении, не менее важно развитие аддитивных технологий в электронике. Это связано с мировыми тенденциями: динамичным развитием наноматериалов, которые используются при печати электронных компонент, а также с развитием самих принтеров. По мнению ученых, несмотря на существующие трудности промышленного освоения принтерных технологий в электронике, они будут отработаны в ближайшие 10-15 лет.

Томичи — один из немногих российских коллективов, работающий над созданием отечественной технологии печати основных элементов электроники: проводящих, органических полупроводниковых и диэлектрических пленок. В рамках совместного проекта в 2014 году томским учёным удалось создать макеты матриц органических светодиодов, светоизлучающие и транспортные слои которых получены с помощью печатной технологии, а также разработать измерительный комплекс для анализа характеристик элементов печатной электроники.

Данная книга, которую можно назвать пособием для специалистов в области микро- и наноэлектроники, призвана помочь разобраться в особенностях принтерных технологий, оборудовании для печати, способах печати. В ней отражен опыт ТУСУР и ТГУ, связанный с разработкой по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано программы профессиональной переподготовки в области формирования покрытий и материалов методами струйной принтерной печати.

Автор: НИА-Томск
Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.