Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:53, 12.10.2015

Экскурсионные прогулки по Томску проводятся три дня в неделю

Бесплатные пешеходные экскурсии по Томску проводятся каждую неделю — в пятницу, субботу и воскресенье.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, первоначальной задачей проекта «Экскурсионный марафон» было знакомство студентов и их родителей с культурой и историей Томска. В рамках разработанных Туристским информационным центром экскурсий томичи и гости города могут увидеть Томск как Изумрудный город и пройти по нему тремя маршрутами – за знаниями в пятницу, за удивлением – в субботу и за сердцем – в воскресенье.

Участники пятничных пеших экскурсий погрузятся в четыре века томской истории, узнают интересные факты о месте основания Томска и пройдут по самой старой городской улице. Экскурсовод раскроет историю Воскресенской церкви, расскажет, кто жил на улице Пушкина и поведает легенды и мифы Белого озера.

По субботам томичей ждет маршрут «Прогулки по улице Почтамтской». Участники этой экскурсии познакомятся с архитектурным ансамблем и историей Новособорной площади, узнают, откуда в Университетской роще взялась стая белых собак, чем закончилась история первых томских театров и какое важное событие произошло в здании ТУСУРа.

Воскресная экскурсия называется «Я люблю Томск!». В ходе прогулки можно будет услышать историю трех исторических районов города, увидеть старейший томский ресторан и памятник А. П. Чехову, а также узнать, откуда пошло название Воскресенской горы, что общего между Томском и Изумрудным городом и что было на площади Ленина до появления базара.

Продолжительность каждой из прогулок – до полутора часов. Начало прогулок – в 18 часов от здания ТИЦ (ул. Набережная реки Ушайки, 18а, тел. 510-713). Экскурсии проводятся вне зависимости от погодных условий и количества участников. Предварительная запись не требуется.

Автор: НИА-Томск
Ключевые слова: Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.