Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:24, 25.09.2015

ТГУ будет издавать труды зарубежных ученых на русском языке

Томский государственный университет начинает издание книжной серии «Монографии выдающихся зарубежных исследователей: впервые на русском языке».

Как стало известно НИА Томск, об этом заявил ректор Эдуард Галажинский в своем традиционном обращении к сотрудникам ТГУ на официальном сайте вуза. Его беспокоит, что многие работы ведущих современных зарубежных ученых до сих пор не переведены на русский язык. Серия будет готовиться и выходить на базе Издательского дома ТГУ при участии Научной библиотеки ТГУ.

В настоящее время завершается подготовка к изданию первых двух монографий в рамках новой серии. Это научный труд Роланда Познера «Рациональный дискурс и поэтическая коммуникация: методы лингвистического, литературного и философского анализа» (направление «Социально-гуманитарные науки») и книга Майкла Кристофера Джексона «Системное мышление: творческий холизм для менеджеров» (направление «Управленческие науки»). Обе монографии должны выйти до конца 2015 года.

Ректор призвал руководителей кафедр и других научно-исследовательских подразделений университета участвовать в этом проекте, а также провести первичный отбор уже вышедших монографий для их последующего издания на английском языке. Для выпуска книг предполагается сотрудничество с одним из зарубежных издательств.

«Конечно, такие книжные проекты требуют много усилий и разного рода ресурсов, но они стоят того. Наука и книги – вещи нераздельные», — отмечает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.