Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:52, 17.09.2015

ТГУ будет ликвидировать часть своих подразделений

Томский государственный университет по примеру создания мегафакультетов в московской Высшей школе экономики будет укрупнять часть своих подразделений, ликвидируя старые и создавая новые.

Как стало известно НИА Томск, первым укрупненным подразделением в ТГУ станет институт экономики и управления, созданный на базе объединения экономического факультета, высшей школы бизнеса и международного факультета управления.

«Цель такого объединения – создание управленческой школы международного класса. Идея возникла в ходе обсуждения стратегий этих трех факультетов. Стало очевидно, что достижение по-настоящему масштабных целей невозможно, имея столь разрозненные ресурсы», — заявил ректор вуза Эдуард Галажинский на официальном сайте вуза.

Кроме того, по примеру «Вышки» Галажинский считает необходимым «отвязать» образовательные программы от кафедр и департаментов, так как они «всегда будут исходить не из интересов субъектов образовательного рынка – государственных и частных работодателей и потребителей, а из реальных возможностей своих кадровых составов».

Ректор уверен, что на смену нынешнему преподавательскому составу ТГУ должны прийти «динамичные и прогрессивные» руководители, а учебные программы должны постоянно обновляться.

«Образовательные программы быстро устаревают, но не прекращают свое существование, поскольку кафедры и департаменты изначально «не заточены» под быстрые изменения: контракты с преподавателями заключаются, как правило, на пять лет. Это приводит к тому, что заведующий кафедрой или департаментом вынужден давать нагрузку преподавателям, учебные курсы которых могут уже и не соответствовать новым задачам. Прогрессивные и динамичные руководители сразу ориентируют своих преподавателей на ежегодное обновление своих дисциплин и разработку новых курсов. Но среди руководителей есть и менее прогрессивные. И тогда образовательные программы начинают безнадежно отставать от жизни», — обращается к сотрудникам ТГУ ректор.

Кроме того, большая часть организационной работы падает на плечи учебно-вспомогательного персонала – лаборантов и методистов, как правило, не имеющих для этого специальной подготовки.

«Основные знания управленческого характера они получают «по наследству» от более старших коллег. Руководители структурных подразделений (деканы и заведующие кафедрами), имеющие полноценные обязательства не только по управленческой, но и преподавательской и научной деятельности, в силу объективных причин не могут обеспечить гибкость и быстрое изменение образовательных программ», — завил Галажинский.

Ректор ТГУ считает, что учебными программами должны управлять не заведующие кафедрами, а академические руководители, которые в помощь себе создают академические советы и могут приглашать для реализации программы преподавателей любых кафедр или департаментов университета.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.