Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:30, 15.09.2015

Руководители томского АПК пройдут обучение по программе AgriMBA

Занятия по международной образовательной программе «МБА Агробизнес», являющейся высшей ступенью бизнес-образования в сельском хозяйстве, начинаются для 28 руководителей томских предприятий АПК.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, «МБА Агробизнес» реализуется под эгидой Университета Вагенингена (Нидерланды), возглавляющего мировой рейтинг вузов по предметной области «Агропромышленность и лесное хозяйство». Программа является уникальной для Сибири. В состав первой команды топ-менеджеров вошли 28 представителей из разных районов области —руководители томских хозяйств, их заместители и управляющие, а также ведущие специалисты организаций и органов управления АПК. Заявки от желающих обучаться продолжают поступать.

Занятия со слушателями программы будут проводить в том числе ведущие зарубежные специалисты, имеющие опыт преподавания в университетах и бизнес-школах Нидерландов, Англии, Австралии, США, Швейцарии. Так, в среду, 16 октября, в Томске открытую лекцию проведет руководитель программы «МБА Агробизнес», ведущий европейский эксперт в области регионального развития, экономики сельского хозяйства и туризма Вим Хайман.

«Мы обязательно окажем поддержку тем, кто станет первопроходцами аграрного бизнес-образования. Средний возраст слушателей первого набора не превышает 38 лет — это молодой кадровый резерв АПК: те, кто будет управлять отраслью в ближайшие 20 лет. И если сегодня в основном эта программа направлена на сферу сельского хозяйства, то в дальнейшем ее можно будет расширить. Интересным направлением сотрудничества может стать и агротуризм, и развитие сельских территорий», — отметила начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

Программа рассчитана на два года. По желанию аграриев преподаватели организуют углубленный курс по животноводству, растениеводству или производству кормов, а также стажировку в передовых зарубежных хозяйствах. Стоимость обучения для томичей составит порядка 100 тысяч рублей в год, в то время как, например, в Татарстане эта услуга обходится примерно в семь раз дороже. Кроме того, поддержку томским аграриям планирует оказать региональная власть.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.