Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:48, 23.04.2015

Первые студенты из Малайзии поступят в томские университеты

Почетный консул РФ в штате Пенанг (Малайзия) Тео Сенг Ли посетил Томскую область с рабочим визитом и заверил, что первые студенты из Малайзии поступят в томские университеты в 2015 году.

«Два или три студента, но определенно они будут в 2015 году. Предполагаю, что базовый курс русского языка студенты из Малайзии могут начать в своей стране, а продолжить уже в Томске», — сообщил Тео Сенг Ли, отметив, что впечатлен масштабом и ресурсами вузов и знаниями студентов, с которыми он пообщался лично.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в ходе своего визита Тео Сенг Ли посетил ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ и оценил условия обучения и проживания иностранных студентов, а также встретился с начальником департамента международных и региональных связей Алексеем Стукановым, начальником департамента по высшему профессиональному образованию Алексеем Пушкаренко и начальником департамента по науке и инновационной политике Андреем Макасеевым для подведения итогов визита и обозначения дальнейших перспектив сотрудничества.

«С Россией я работаю уже 18 лет и видел много российских университетов. И должен сказать, что то, что я увидел в Томске, удивило меня с позитивной точки зрения. Качество и уровень образования достаточно высокие», — сказал консул.

Тео Сенг Ли добавил, что преимущественно малазийские студенты будут обучаться по программам подготовки бакалавров. Наиболее интересными для них могут быть направления, связанные с микроэлектроникой, — специалисты в этой области необходимы Малайзии, также требуются физики, химики, инженеры. Консул также добавил, что множество малазийских студентов, приезжающих в Россию, выбирают медицинские вузы.

В настоящее время в университетах России обучается три тысячи малазийских студентов, в Томске же пока нет ни одного. Напомним, в январе представители обладминистрации, ТГУ и ТПУ посетили Малайзию и Индонезию, где участвовали в крупных образовательных мероприятиях и провели ряд встреч в министерстве образования Малайзии, Агентстве инновационного развития, университете Куала-Лумпура.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.