Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:34, 13.02.2015

Автошколе «Политехник» запретили направлять в ГИБДД учеников других автошкол Томска

В Томске прокуратура запретила «Автошколе «Политехник» направлять от своего лица на экзамены в ГИБДД учеников других автошкол, не имеющих разрешения Госавтоинспекции, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томской областной прокуратуры.

«Прокуратура Кировского района установила факт готовящегося перевода в автошколу АНО «Автошкола «Политехник», обладающую всей необходимой разрешительной документацией, обучающихся других автошкол города, не имеющих положительных заключений ГИБДД, с зачетом результатов обучения в данных автошколах», — сообщила старший помощник прокурора Томской области Светлана Крымская.

Она пояснила, что закон обязует автошколы согласовывать с Госавтоинспекцией программы подготовки водителей и получать заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям. Курсанты автошкол, не имеющих таких документов, к экзаменам в ГИБДД не допускаются.

Прокурор Кировского района Томска Владислав Шумихин пояснил, что направление вновь принятых граждан на экзамены в ГИБДД от лица АНО «Автошкола «Политехник» возможно лишь в случае прохождения ими полного курса обучения в ней.

«Возможная неправомерная выдача водительских удостоверений в данном случае пресечена», — подчеркнула представитель прокуратуры.

По словам Светланы Крымской, к 1 февраля 2015 года из 76автошкол Томска, имеющих лицензии на подготовку водителей, заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям получили только 17 автошкол, согласование программ подготовки (переподготовки) водителей произведено 67 автошколами. Ряд автошкол продолжает принимать учащихся на обучение в отсутствие необходимых документов, то есть с нарушением лицензионных требований.

Список автошкол, имеющих полный пакет разрешительной документации, опубликован на официальном сайте УГИБДД УМВД России по Томской области.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.