Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:05, 22.12.2023

Центр «Пульсар» подвёл итоги ноябрьских образовательных программ

Программы реализованы Томским региональным центром развития талантов «Пульсар» в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в формате профильных региональных интенсивных смен.

19 — 25 ноября 2023 года реализованы программы «Олимпиадный сезон: решение олимпиадных задач по физике, астрономии, биологии, географии, химии».

Цель программ: создание условий для развития интеллектуальных способностей одарённых школьников в области физики, астрономии, биологии, географии, химии, повышения общекультурного уровня, подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады школьников.

Организации-партнеры: ведущие томские университеты (СибГМУ, НИ ТГУ, НИ ТПУ, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН).
В программе приняли участие 69 школьников из 18 образовательных организаций, 2 областных государственных и одной частной общеобразовательной организации из 4 муниципалитетов Томской области.

В течении 7 дней для участников программ проведены лекции, тренинги, семинары, мозговые штурмы, экскурсии, экспериментальные и практические занятия. Обучающиеся углубились в изучение углеродного обмена, аэробного окисления глюкозы, механизмов дыхания, фундаментальных процессов образования и сгорания веществ, анатомического строения вегетативных органов и строения нуклеиновых кислот, административно-территориальных аспектов, GPS-навигации, геоинформационных систем, теории по термодинамике, теплопроводности, экваториальной системы координат, плотности и веса груза с помощью рычага, эволюции и спектральных классов звёзд и многого другого.

Ключевые особенности и результаты реализации программы:
• выпускники образовательных программ по их окончанию смогут принять участие в высокорейтинговых мероприятиях, включённых в перечни Минпросвещения России и Минобрнауки России на 2023-2024 учебный год по профилю «физика», «астрономия», «биология», «география», «химия»;
• новизна программ заключается в том, что наряду с интенсивным погружением в олимпиадную физику, астрономию, биологию, географию и химию, освоение ее идей и методов, происходит применение и демонстрация полученных знаний в экспериментальных и практических занятиях;
• при реализации образовательных программ обучающиеся смогли углубиться в изучение материала, выходящего за рамки школьной программы;
• во время самостоятельного решения олимпиадных задач участникам программы смогли получить консультационную поддержку в индивидуальном режиме от ведущих ученых и педагогов;
• за все 7 дней реализации образовательных программ по каждому направлению участники решили более 2000 олимпиадных задач, провели более 70 экспериментальных и практических занятий, изучили более 210 тем;
• по результатам реализации программы участники приобрели новые теоретические знания по разделам олимпиадных дисциплин и научились их практическому применению.

Подробнее о программе: http://rcro.tomsk.ru/2023/10/26/startoval-priem-zayavok-na-obrazovatel-nuyu-programmu-o-provedenii-obrazovatel-noj-programmy-olimpiadny-j-sezon-reshenie-olimpiadny-h-zadach-po-biologii-himii-geografii-v-formate-profil-noj-regional-n/

27 ноября-1 декабря 2023 года реализована программа «Твой выбор».

Цель программы: создание условий для повышения уровня знаний в области организации работы советов обучающихся, интеллектуального и личностного развития обучающихся, подготовка к участию во Всероссийском конкурсе советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» 2023 – 2024 учебного года.

В программе приняли участие 17 команд советов обучающихся (48 обучающихся и 17 педагогов-кураторов).

Организации – партнёры программы: Департамент общего образования Томской области, ООО ТРОО «Российский союз молодёжи», Педагогическое конструкторское бюро (г. Москва).

Ключевые особенности и результаты реализации программы:
• В Томской области уже более 20 лет успешно развивается ученическое самоуправление. Основоположником развития данного направления является центр «Пульсар» (ранее ОГБУ «Региональный центр развития образования»). А на Всероссийском уровне главным основоположником развития данного направления являются Александр Сергеевич Прутченков и Светлана Александровна Прутченкова, которые и стали ключевыми спикерами в реализации программы.
• В результате реализации программы команды советов обучающихся, состоящие из председателя совета, председателя избирательной комиссии, пресс-секретаря избирательной комиссии и педагога-куратора, на практике отработали процедуру выборной кампании, научились продвигать и развивать свой совет, а также составили алгоритмы решения школьных проблем. Большое внимание при реализации программы было уделено развитию лидерских компетенций обучающихся, нормативным аспектам организации совета обучающихся и основной терминологии.
• Для педагогов-кураторов параллельно была реализована программа повышения квалификации «Создание условий для эффективной работы ученического самоуправления в образовательной организации», с целью совершенствования профессионального мастерства в области организации эффективной работы советов обучающихся, интеллектуального и личностного развития обучающихся, подготовки к участию во Всероссийском конкурсе советов обучающихся образовательных организаций «Территория УСпеха» в 2023-2024 учебном году. Педагоги отработали систему мотивации обучающихся при организации совета, а также смоделировали идеи визуализации советов.
• Все участники детально отработали положение и конкурсные испытания Всероссийского конкурса советов обучающихся общеобразовательных организаций «Территория УСпеха» 2023 – 2024 учебного года и решили принять в нём участие.

Подробнее о программе: http://rcro.tomsk.ru/2023/11/13/startoval-na-otbor-uchastnikov-na-obrazovatel-nuyu-programmu-tvoj-vy-bor/

просмотров: 320

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.