Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 08.07.2014

Качество бахчевых, овощей и фруктов на оптовом рынке в Томске соответствует норме

По данным ветеринарно-санитарной лаборатории, расположенной на оптовом рынке по проспекту Мира в Томске, качество арбузов и дынь соответствуют требованиям нормативов, сообщает официальный сайт регионального управления Роспотребнадзора.

«На всю завозимую в Томскую область продукцию имеются сертификаты соответствия, выданные либо в республике Казахастан и сопровождающиеся протоколом исследований на все показатели безопасности, либо в Новосибирске испытательной лабораторией «Экспертиза», — сообщает томский Роспотребнадзор.

По данным ведомства, на протяжении четырех лет основным поставщиком арбузов и дынь в Томск является Южный Казахстан и торговый центр «Хилокский» (Новосибирск). В последние дни на рынках Томской области стали появляться дыни сорта «торпеда» из Узбекистана.

Оптовая продажа данной продукции в Томске проводится с оптовых складов, расположенных по улицах Бердской, Мостовой и оптового рынка ЗАО «Ремсер-Томск» по проспекту Мира, 4.

География завозимых в Томск овощей, фруктов и ягод более обширна — — это не только регионы России, но и страны Ближнего Зарубежья, Европы, Латинской Америки. Так, из Казахстана в Томск привозят лук, морковь, капусту, яблоки свежего урожая, свеклу, перец, абрикосы, сливы, персики, нектарин, помидоры и огурцы, выращенные на открытом грунте. Из Узбекистана поступают косточковые фрукты — черешня, алыча, абрикос, а также помидоры и огурцы, выращенные на открытом грунте. Челябинск, Барнаул, Кемеровская и Новосибирские области поставляют в Томск тепличные помидоры, огурцы и зелень. Кроме того, в торговле реализуются томаты и огурцы местного производства, также выращенные в тепличных хозяйствах. Из Новосибирска в Томск завозятся цукини, выращенные в открытом грунте. Из Китая в Томск везут картофель, морковь, яблоки «шафран». Виноград поступает в Россию, и Томскую область в частности, из Перу, Чили, Аргентины, ЮАР. Прошлогодний урожай яблок встречается из Польши, Италии и Франции, груш — из Бельгии. Завершаются поставки черешни в Россию из Турции и Казахстана. В ближайшее время на томских рынках появятся яблоки из Краснодара и Узбекистана.

Не смотря на удовлетворительные пробы растениеводческой продукции, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры профилактики.

Автор: Бурова Наталия
Источник: НИА-Томск
просмотров: 155

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.