Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:26, 18.03.2014

«Малые кварталы» - новый образ жизни в Томске

5 марта на Инвестиционном комитете в администрации г.Томска состоялась презентация проекта застройки территории бывшего завода «Сибэлектромотор», который представила компания «Новый Город». Мы попросили директора ООО «Новый Город» Александра Зимнякова подробнее рассказать о планах реализации проекта.

— Александр Сергеевич, расскажите, что планируется построить на данной площадке?

— Основная идея проекта «Малые кварталы» — создание в центральном районе г.Томска уникального современного микрорайона с комфортной средой качественно нового типа, позволяющей жить, работать и отдыхать в одном месте. Проект предусматривает строительство 225 тыс. кв. м недвижимости, в том числе жилой недвижимости — 175 тыс. кв.м, коммерческой и офисной недвижимости районного и городского значения — 25 тыс. кв. м., а также подземных парковок для транспорта 25 тыс.кв.м.
Ключевая архитектурная идея – комплексная застройка микрорайона в едином архитектурном стиле, обеспеченная необходимой социальной инфраструктурой. Это подразумевает наличие в микрорайоне объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости, с развитыми элементами инфраструктуры и улучшенным благоустройством территории. Таким образом, мы планируем построить здесь не классический спальный район, а новый центр притяжения в городе, где будут созданы условия не только для проживания, но и для работы.

— Вы упомянули об опыте реализации подобных проектов. Расскажите об этом подробнее

Наша компания «Новый город» опирается на опыт девелоперской группы СМ.СИТИ, хорошо известной в Красноярске, где за последние годы ею реализован такой масштабный проект – как строительство жилого района «Южный берег» (предусматривает строительство до 500 тыс. кв.м. жилья). Проект «Южный берег» развивается как раз на территории бывшего судостроительного завода, так что опыт девелопмента промышленной площадки у нас накоплен богатый. К настоящему моменту в «Южном берегу» уже построены 6 жилых комплексов, известных под брендом «Малые кварталы».

— Томский проект застройки не случайно носит такое же название?

Да, для нашей компании это и бренд, и философия подхода к девелопменту. Говоря о «Малых кварталах» мы имеем в виду строительство жилых комплексов средней этажности квартального типа с закрытым внутренним пространством двора внутри.
При этом огороженная дворовая территория будет вмещать личный транспорт жильцов, обеспечивать удобный подъезд, отвечать требованиям безопасности и иметь пространство для досуга. Зона досуга, в свою очередь, будет разделена на детские городки, спортивные площадки для молодёжи и подростков, а также оборудованные места отдыха для взрослых.
Планировка первых этажей предусматривает размещение на них офисных и других коммерческих помещений. Комфорт и уют кварталам придадут ландшафтный дизайн, озеленение, удобные подъезды и тротуары с качественным покрытием. В шаговой доступности должны быть расположены магазины, аптеки, предприятия общественного питания, бытовые службы.
Для нас важен комплексный подход к застройке района – мы планируем не просто строительство отдельных домов, а развитие всей территории района.

— Судя по всему, речь идет о строительстве жилья премиум-сегмента. Вы уверены, что в Томске найдется столько потенциальных покупателей дорогих квартир?

На самом деле мы вовсе не планируем строительство элитного жилья в данном районе. Речь идет о жилье повышенной комфортности в объеме 85 тыс. кв. м, и жилья класса эконом-плюс на 90 тыс. кв.м. О ценах на квартиры в «Малых кварталах» мы сейчас говорить не имеем права, но в нашем понимании они вряд ли будут серьезно отличаться от существующих цен на квартиры в томских новостройках. Если вернуться к опыту Красноярска, то там комплексный подход к застройке района и привлечение собственных инвестиционных средств и кредитных линий крупных коммерческих банков позволяет удерживать цены на квартиры в «Малых кварталах» на вполне среднем для города уровне, хотя по качеству предлагаемого жилья и уровню благоустройства придомовой территории с «Малыми кварталами» мало кто может поспорить.

— Планируется ли строительство на территории нового района образовательных учреждений? Эта тема поднималась и на Инвестиционном комитете.

Разрабатывая свой проект, мы проанализировали наличие детских садов и школ в районе пешеходной доступности и пришли к выводу, что для обеспечения нормальной загрузки образовательных учреждений необходимо строительство в данном районе еще двух-трех детских садов и одной школы. Данные вопросы находятся в ведении городской администрации, и в настоящее время мы работаем с ней в этом направлении. Забегая вперед скажу, что мы готовы разместить на своей территории 2-3 детских сада. Что касается школы, то здесь вопрос более сложный – по существующим нормативам под нее необходимо выделить участок в 2-3 гектара и если сделать это, то с учетом строительства в «Малых кварталов» двух детских садов, наземных парковок для транспорта жильцов и организации нормальных проездов – мы получим существенное сокращение площадей под жилую недвижимость, что лишит нас возможности строительства тех самых домов средней этажности европейского типа, которыми мы хотели удивить томичей. Поэтому мы находимся в диалоге с городской администрацией и по решению данного вопроса.

— Еще одна тема, которая обсуждалась на Инвестиционном комитете – показатели плотности планируемой жилой застройки территории.

Здесь все очень просто считается. Мы планируем построить 175.000 кв.м. жилья, что по нормам расчетной плотности населения жилого микрорайона, установленным постановлеием администрации города Томска – 30 кв.м. на человека – достаточно для проживания 5840 жителей. Делим это число на общую площадь участка (18,2 га) за вычетом дорожной инфраструктуры (2,33 га) и получаем 370 жителей на гектар, что легко вписывается в нормативный показатель 420 жителей на гектар, установленной тем же постановлением городской администрации № 37. От 24.01.2011.

— Расскажите о сроках реализации проекта, и на какой стадии он находится сейчас?

В настоящий момент мы ведем подготовительный этап к началу работ – получение необходимых разрешений и согласований, внесение изменений в Генеральный план города и разработку проекта планировки территории. Если данные работы, при поддержке администрации города, завершатся в этом году, то уже в 2015 году мы будем готовы начать строительство.

Автор: Ощепкова Лиля
Источник: НИА-Томск
просмотров: 163

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.