Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:48, 19.01.2010

В 2010 году в Томске уже родилось более сотни малышей

Все новорождённые томичи должны быть автоматически поставлены на очередь в детские сады. Такое решение принял мэр города.

Все новорождённые томичи должны быть автоматически поставлены на очередь в детские сады. Такое решение принял мэр города.

Эти малыши родились четыре дня назад. Все они с первых дней жизни автоматически становятся на очередь в детские сады. Раньше об этом приходилось заботиться родителям, при этом строгих правил, когда именно нужно подавать заявление в садик, не было. А значит, из-за медлительности родителей увеличивалась вероятность вырасти, пока эта очередь подойдёт.


Алексей БАЛАНОВСКИЙ, заместитель мэра Томска по социальным вопросам: "У родителей нет спешки бежать, нужно просто в течение полутора лет подтвердить необходимость в предоставлении места в детском саду" 


Подтверждать необходимость нужно будет в комитете дошкольного образования. Если необходимости в посещении ребёнком детсада по истечении полутора лет не будет, то из очереди малыша исключат. Чтобы повторно записаться в садик, нужно будет писать заявление. У Лилии Лазаревой это уже третий ребёнок. Что такое борьба за место в детсаду, она знает по собственному опыту. Чем раньше записался, тем больше шансов.


Мария БРИГАДИНА: "Меньше суеты будет. Раньше некоторые только через год или два начинали задумываться, что в детский садик нужно записываться"


Показатели рождаемости, по данным городского комитета ЗАГС, с каждым годом растут. Только после 11 января в областном центре были зарегистрированы более ста малышей. В мэрии не скрывают: новый способ постановки на учёт не уменьшит очередности в детские сады, но поможет систематизировать этот процесс. Первые сведения о новорождённых поступят в детские сады уже после 15 февраля.

Источник: Томск, ГТРК
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.