Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:45, 17.10.2016

Генеральный директор СХК выступил с заявлением о ситуации на ЗРИ

Корпоративная газета СХК «Новое время» в рубрике «От первого лица» опубликовала заявление своего гендиректора Сергея Точилина.

Заявление Точилина озаглавлено «О ситуации на ЗРИ» и опубликовано на второй странице газеты. Мы публикуем его полностью, без изменений и сокращений.

«Решение о переводе блока центрифуг с ЗРИ СХК на ЭХЗ принято топливной компанией «ТВЭЛ» в рамках НИОКР. Подобная работа уже проводилась ранее, но в меньших масштабах, путем опытной транспортировки небольшого количества центрифуг с Электрохимического завода (г. Зеленогорск Красноярского края) в Новосибирск и обратно.

Данный эксперимент показал: тема, которая ранее считалась догмой, а именно возможность транспортировки и последующего запуска центрифуг, оказалась несостоятельной.

Проведение полномасштабного эксперимента, который предполагает уже не только остановку и запуск центрифуг, но и транспортировку по железной дороге позволит топливной компании принять компетентное решение о концентрации разделительных мощностей на той или иной площадке.

Коллеги, эксперимент не предполагает массовых сокращений персонала. Более того, нельзя говорить об останове всего завода. Перед ЗРИ сегодня стоят наиважнейшие производственные задачи, которые предстоит выполнить. А раздутые непонятно для чего панические настроения в коллективе и обществе в целом мешают работе и вредят репутации Сибирского химического комбината. На поднятой шумихе кто-то просто хочет заработать себе политические очки или получить гонорар за очередную скандальную статью. Призываю коллектив предприятия отбросить все слухи и сплетни и продолжать работать в спокойном режиме».

Напомним, что 5 октября в материале Агентства новостей ТВ2 «От расцвета до заката северского комбината» мы, со ссылкой на мнение ряда экспертов, высказали предположение, что в ближайшие несколько лет Завод разделения изотопов (ЗРИ СХК) может быть полностью закрыт. В настоящее время мы продолжаем расследование данной темы, и собранные нами дополнительные факты лишь подтверждают версию, высказанную нами в упомянутом материале от 5 октября. На наш взгляд, разумеется. Следующий материал на тему перспектив ЗРИ СХК и всего комбината в целом будет опубликован нами в течение двух недель.

Источник: ТВ2
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.