Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 13.10.2016

Николай Николайчук: левобережную дорогу надо не консервировать, а достраивать

На достройку левобережной дороги, согласно сметной документации, необходимо 700 млн рублей. Новую четырехполосная дорога длиной 11 километров, которая должна соединить новый и старый коммунальные мосты необходимо достроить, чтобы избежать транспортного коллапса.

В настоящее время, построены и готовы к эксплуатации два моста через реку Бурундук и озеро Тояновское, закончено формирование дорожной одежды, сделано твердое основание в щебеночном исполнении, которое фактически позволяет передвигаться по этой дороге.

«Ее уже можно сегодня эксплуатировать. Кроме того, сделаны укрепительные работы по откосам дороги. В случае паводка она защитит территорию от подтопления и при этом не разрушится», — рассказывал начальник департамента капитального строительства Томска Алексей Сафронов в конце 2012 года.

В конце 2016-го года начальник департамента капитального строительства Томска Евгений Денисов сообщил, что в этом году консервации левобережки не будет, т.к. область отозвала предназначенные для этого 10 млн рублей.

По мнению экс-мэра Николая Николайчука, 10 млн рублей вряд ли хватит, чтобы законсервировать дорогу. Он считает, что дорогу необходимо достраивать. Требуется найти 700 млн рублей, которые, согласно смете, Томская область должна была вложить в этот проект. Общая смета левобережной дороги составляла 3,15 млрд рублей. Работы на 2,4 млрд выполнены. Осталось только сделать две развязки, которые соединят «левобережку» с дорогами, идущими от нового моста со стороны Северска и в сторону Тимирязево, и положить асфальт.

В настоящий момент левобережная дорога стоит брошенной вот уже четыре года и разрушается. Все работы были прекращены и неизвестно, возобновятся они или нет. У губернатора Сергея Жвачкина в приоритете проект «Томские набережные».

Если в ближайшие год-два левобережная дорога не будет завершена, а новый микрорайон «Северный парк», который строит «Карьероуправление», будет введен в эксплуатацию, то проехать по старому коммунальному мосту, по оценкам экспертов, будет невозможно.

Источник: ТВ2
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.