Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:55, 03.10.2016

Работники одного из главных заводов СХК начали сбор подписей против закрытия предприятия

На сайте change.org идет сбор подписей против закрытия завода разделения изотопов СХК, которое, по мнению инициаторов акции, со временем может привести к закрытию всего комбината.

Ниже мы приводим полный текст письма, адресованного президенту РФ Путину, председателю правительства РФ Медведеву, спикеру Совета Федераций Матвиенко, генеральному директору корпорации Росатом Кириенко, губернатору Томской области Жвачкину, генеральному директору СХК Точилину, мэру ЗАТО Северск Шамину:

«С 1950-х годов Сибирский Химический Комбинат  создавался как уникально предприятие, сконцентрировавшее в себе весь передел производства готовой продукции для нужд обороны нашей страны. С 1990-х годов началась масштабная конверсия, и сейчас комбинат, не смотря ни на что, включает в себя все переделы для производства ядерного топлива для любых типов ядерных реакторов, в том числе и для реакторов западного дизайна.

В 2010 году АО «СХК» был включен в контур АО «ТВЭЛ». В настоящее время АО «СХК» имеет в своём составе четыре основных производства: Сублиматный завод (СЗ), Радио-химический завод (РХЗ), Химико-металлургический завод (ХМЗ) и Завод разделения изотопов (ЗРИ). На комбинате сейчас трудится свыше 3000 работников и столько же работников дочерних фирм и подрядчиков. На ЗРИ с 1970-х годов для наработки обогащённого гексафторида урана началась эксплуатация газовых центрифуг, которые, в свою очередь заменили собой газодиффузионные машины. Установка и ввод в эксплуатацию газовых центрифуг шла безостановочно вплоть до 2012 года.  В 2015 году на ЗРИ были остановлены газовые центрифуги 5-го поколения. В данный момент на ЗРИ эксплуатируются центрифуги 6, 7, 8 поколений. Прибыль Комбината от работы ЗРИ по итогам 2015 года составляет несколько миллиардов рублей, что составляет бОльшую часть всей прибыли СХК.

В данный момент АО «ТВЭЛ» подготовило распоряжение о проведении работ по перемещению газовых центрифуг 8-го поколения с площадки ЗРИ АО «СХК», г. Северск на площадку АО «ПО» ЭХЗ» в городе Зеленогорск. Мы, работники СХК уверены, что для нашего комбината это означает следующее: все центрифуги 8-го поколения в течение двух-трех лет будут демонтированы с нашего завода и перевезены на площадку Зеленогорска. А ЗРИ в течение пяти лет будет закрыт, как экономически не выгодное производство. В связи с этим работники завода, комбината, дочерних предприятий и организаций, подрядчики – более 1000 человек – останутся без работы. АО «СХК» потеряет статус комбината полного передела. И после закрытия ЗРИ останется лишь решить вопрос по переносу мощностей Сублиматного и Радиохимического заводов на другие площадки.

В итоге: в ближайшие пять-семь лет Томская область лишится Сибирского химического комбината. Лишится огромных налоговых отчислений, а взамен получит армию безработных.  После демонтажа самого современного оборудования на ЗРИ — решение об остановке самого завода — то вопрос времени. А после закрытия ЗРИ Сибирский Химический Комбинат  станет экономически невыгодным. И судьба его будет очевидна – закрытие всех производств. Мы не сможем саботировать работы по переносу нашего оборудования на другую площадку. Мы вынуждены исполнять приказы АО «ТВЭЛ». Но мы будем делать всё, что позволено нам делать Законом для защиты нашего предприятия.

Поэтому мы обращаемся к вам. Нам нужна ваша помощь! Мы обращаемся к вам от лица многотысячного коллектива Комбината, от лица дочерних обществ, которые с нами работают, от лица подрядчиков и военнослужащих, от лица жителей городов Северск и Томск, от всех жителей Томской области.
Поддержите нас, пожалуйста!»

Среди подписавших петицию был и Владислав, экс-работник ЗРИ СХК, а затем — управления комбината.

«Считаю, что недавнее решение о закрытии ХМЗ и нынешнее решение о демонтаже оборудования ЗРИ, существенно снизят доходную часть СХК, являющегося градообразующим для ЗАТО Северск предприятием, — рассказал Владислав. — Насколько я знаю именно ЗРИ был самым прибыльным подразделением комбината с точки зрения бизнеса, и очевидно, что после демонтажа новейшего оборудования ЗРИ финансовая ситуация на СХК существенно ухудшится: сокращения произойдут не только на собственно ЗРИ, других подразделениях СХК, но и на дочерних предприятиях СХК».

По сведениям, которыми Агентство новостей ТВ2 располагает в настоящий момент, информация о переносе разделительного производства из Северска в Зеленогорск соответствует действительности. За комментариями по поводу перспектив Завода разделения изотопов и всего Сибирского химического комбината Агентство новостей ТВ2 намерено обратиться к руководству СХК, специалистам атомной отрасли и ветеранам предприятия.

Источник: ТВ2
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.