Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 16.12.2015

В Томске УК завышали плату за вывоз мусора для владельцев нежилых помещений в многоквартирниках

В Октябрьском районе Томска управляющие организации незаконно завышали плату за вывоз мусора для собственников нежилых помещений в восьми многоквартирных домах, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томской областной прокуратуры.

«Прокурорская проверка показала, что ООО «Компания «Управа» и ООО «Компания «Солнечная-Сервис» в отсутствие правовых оснований начисляли заявителям плату за вывоз бытовых отходов в более высоком размере, чем собственникам жилых помещений в этих же многоквартирных домах», — сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуру обратились владельцы нежилых помещений, расположенных в восьми многоквартирных домах по Иркутскому тракту, улицам 79-й Гв.Дивизии, И.Черных, Партизанской и Пушкина. Заявители просили проверить правомерность начисления управляющими компаниями платы за вывоз мусора.

Как пояснили в прокуратуре, жилищным законодательством установлена обязанность всех собственников помещений в многоквартирных домах участвовать в расходах на содержание общего имущества в доме. Оно включает, в том числе, сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе отходов, образующихся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в доме.

«Размер платы за содержание помещений в многоквартирном доме определяется решением общего собрания и устанавливается одинаковым для всех собственников помещений дома», уточнили в прокуратуре.

По итогам проверки руководителям ООО «Компания «Управа» и ООО «Компания «Солнечная-Сервис» внесено восемь представлений с требованием прекратить нарушение имущественных прав владельцев нежилых помещений. По семи рассмотренным представлениям произведен перерасчет платы за вывоз мусора для собственников нежилых помещений на общую сумму 300 тыс рублей, еще одно представление находятся на рассмотрении.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.