Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:15, 16.12.2015

Сотрудник ТУСУР осужден условно за хищение у вуза более 11 млн рублей

Кировский районный суд города Томска приговорил к условному сроку наказания сотрудника ТУСУР за реализацию мошеннической схемы, по которой вуз лишился 11,6 млн рублей, сообщили НИА Томск в пресс-службе Томской областной прокуратуры.

В 2012 году младший научный сотрудник одного из подразделений ТУСУР убедил руководство университета в необходимости купить для работы определенные технические изделия. Вуз провел в электронной форме открытый аукцион на закупку этих изделий.

«Победителем стало ООО «Меридиан», подконтрольное лицам из числа знакомых подсудимого. В последующем между ТУСУР и ООО «Меридиан» были заключены договоры поставки требуемых изделий, во исполнение которых на расчетный счет общества университет перечислил денежные средства в сумме свыше 11,6 миллионов рублей. ООО «Меридиан» не исполнило свои обязательства по договору, однако подсудимый обманным путем убедил ответственных лиц университета в том, что изделия поставлены. При этом полученные от университета денежные средства по просьбе подсудимого были обналичены его знакомыми и переданы ему», — сообщает областная прокуратура.

В судебном заседании сотрудник ТУСУР отрицал свою вину. Он заявил, что изделия были поставлены и использованы в работе. Государственный обвинитель представил доказательства обратного.

Кировский районный суд Томска признал работника ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Суд приговорил виновного к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет условно с испытательным сроком 4 года. Одновременно суд удовлетворил исковые требования вуза о взыскании с осужденного всей суммы нанесенного университету материального ущерба. Приговор в законную силу не вступил.

Автор: НИА-Томск
Источник: НИА-Томск
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.