В ЗАТО Северск возбуждено восемь уголовных дел о мошенничестве под видом донорства – сотрудники АО «СХК» по фиктивным справкам о сдаче донорской крови получили денежные выплаты.
Как сообщили НИА Томск в прокуратуре Томской области, информация об использовании сотрудниками АО «СХК» поддельных справок о сдаче донорской крови была размещена на одном из городских новостных сайтов. Проверкой установлено, что в 2014 году несколькими сотрудниками АО «СХК» работодателю были предъявлены справки о сдаче донорской крови, на основании которых им в соответствии с законом произведена выплата денежных средств в размере от 2,5 до 18 тысяч рублей. Однако по данным ОГБУЗ «Томский региональный центр крови» этими работниками АО «СХК» в 2014 году донорская кровь не сдавалась, официальными справками подобные факты не подтверждались.
По итогам проверки прокурор города направил собранные материалы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время по указанным фактам возбуждено восемь уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).