Томичи представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу региональную модель подготовки кадров для новых и перспективных секторов экономики на примере учебного центра «Транснефти», где для обучения применяется оборудование завтрашнего дня.
Как стало известно НИА Томск, на заседании рабочей группы по проекту создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», который провел 11 февраля в Томске заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал в числе первостепенных шагов в «дорожной карте» проекта создание пяти центров превосходства для подготовки кадров.
В 2013 году такой центр подготовки кадров для нефтепроводного транспорта был открыт совместно с компанией «Транснефть» на базе Томского промышленно-гуманитарного колледжа. До 2016 года областные власти планируют создать еще пять таких центров подготовки кадров для стройиндустрии, ЖКХ, АПК, здравоохранения, водного транспорта и судоходства.
Проект создания центров превосходства по подготовке специалистов рабочих профессий для отраслевых кластеров включен в правительственную концепцию «ИНО Томск». О планах по его реализации на заседании рабочей группы рассказал заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.
По его словам, в регионе уже проделана большая работа по взаимодействию частного бизнеса, вузов и учреждений среднего профессионального образования. Первопроходцем здесь выступила «Транснефть». Компания только за 2014 год вложила более 200 млн рублей в перспективное технологическое оборудование, которое еще только планируется использовать в системе нефтепроводного транспорта.
Чингис Акатаев также сообщил, что кроме шести ранее заявленных центров превосходства, первый из которых реализован в сотрудничестве с «Транснефтью», областные власти хотят получить поддержку федеральных министерств и ведомств, а также ведущих отечественных корпораций для создания еще шести инновационных учебных площадок. Их заказчиками могут выступить основные кластеры, отраженные в концепции «ИНО Томск»: ядерных технологий, нефтехимический, лесопромышленный, «Фармацевтика, медицинская техника и ИТ», возобновляемых природных ресурсов и трудноизвлекаемых природных запасов.
«Работая над концепцией «ИНО Томска», нам удалось объединить проекты и инструменты различных министерств и ведомств, отраслей и компаний, госпрограмм и бизнес-планов. Не слукавлю, если скажу, что подобной концепции по уровню качества, степени проработки и отраслевого охвата в российских регионах пока нет», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
Участие в заседании также приняли полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, представители федеральных министерств и ведомств, заместители губернатора, ректорский корпус.