Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

женский стиль

09:10, 13.03.2014  dzenn

Оригинал взят у dzenn в женский стиль

вчера у нас прошел большой поэтический турнир, участников было больше 40 человек. В итоге, что оказалось очень интересным, победили три девки. Наиболее энергичные из наиболее молодых. При том что соревновались от девочек до дедушек. Что навело на гендерные размышления:

"Результаты слэма показали, что наиболее привлекательным путем для томской поэзии является такой, когда за ним стоит опыт молодой, сильной, незаурядной, творческой и самостоятельной женщины. По крайней мере, судя по имиджу, все эти определения к победительницам вполне применимы. Современный женский поэтический голос включает в себя и драматические испытания, и способность над этими испытаниями посмеяться: ирония, включая самоиронию, имеет значение. Возможно, как спасительное средство. А еще, если девушка-поэт сходит (в процессе творчества) с ума, то она делает это красиво (в то время как мужчина в данной ситуации способен вызвать отторжение и, как следствие, получает мало поднятых рук). Не удивительно, что звездами уже российской поэзии сегодня являются Вера Полозкова и Ах Астахова, собирающие полные залы при не самых дешевых билетах. Даже если они высказываются порой от "мужского лица", то женская выстроенность, устойчивость и гармоничность из опыта автора никуда не денутся.

Так, может, слушатель по жизни нуждается в таких качествах, в способности не просто кое-как выживать в неизбежных в современном мире передрягах, но и сохранять свою силу, достоинство и красоту? Трудно сказать, войдут ли стихи победительниц томского слэма в большую русскую литературу. Да и сохранилась ли большая русская литература - это вопрос. Но тенденции в поэтической жизни (а она точно есть!), возможность встречи поэтов с поэтами, одной души с другой через поэзию произнесенную, а не напечатанную - как раз то, из чего сейчас складывается наша реальная культура. Живая".

подробнее, и посмотреть фотки: http://globalsib.com/19549/


Не нравится
Нравится
источник: http://tomsk-ru.livejournal.com/718944.html     рейтинг: 0  

Городской Блог