Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Собака бывает кусачей…

12:10, 09.08.2013  trentvenom

Как решается проблема бездомных животных в Томске

И законодательство есть, и благотворительные организации, и Спецавтохозяйство. А количество братьев наших меньших без определенного места жительства не уменьшается. Напоминает басню Крылова «Лебедь, рак и щука». А мороз крепчает. Какие меры предпринимаются?



Точка входа

Ноябрь. Обед. После занятий пришла домой. Кипит чайник, пельмени, на плече, как попугай сидит котёнок, разговаривает «Эхо Москвы в Томске». Раздел «Ищем выход», выпуск, посвященный проблеме бездомных животных.
Кстати о котёнке. Его, как, к сожалению, часто бывает, оставили в коробке около мусорного бака вместе с двумя сестрами. А потом, через социальные сети нашли его мы. Имя зверю придумывали всем потоком: Джигурда, Сэм, Хаос, Хорошо, Офтобак…. Назвали Крисом. Как в сериале, который Кураж Бомбей озвучивает, «Все ненавидят Криса». Только с котом наоборот, все его любят, даже в гости стали чаще заходить.
Делаю радио громче.
В течение 38 минут эфира обсуждали ситуацию, отвечали на вопросы слушателей, говорили о том, что в Томске нет площадок для выгула, государственных приютов, которые существуют в цивилизованных странах, нет государственной организации, занимающейся этой проблемой. Вспомнили о Спецавтохозяйстве, которое занимается отловом собак, а точнее отстрелом, «из любви к искусству». Вспоминаются нашумевшие истории, когда сотрудники САХ стреляли щенков на глазах у всего двора, без передержки, как положено по закону. Что касается благотворительных организаций, говорили о Зоозащитной организации, которой была выделена земля в безвозмездное пользование на Алеутской, 24. И на том, как говорится, спасибо. (Карта)

cj,frb1

 


Тянут-потянут, вытянуть не могут
Именно так можно сказать о деятельности благотворительных организаций, существующих на пожертвования и нечастые несчастные гранты.  Встает вопрос: почему бы не объединиться и решить проблему сообща. Только в группе («Вконтакте») «Содружества» шесть тысяч человек, ежедневно обновляются новости о найденных потерянных, прооперированных животных. Но поговорив с представителями «Содружества» и «Добрых рук», поняла – интерес один, методы разные, у всех своя правда.

«Содружество»

Встречаюсь с Юлией Новиковой, директором платной передержки в «Профзооцентре» и волонтером организации защиты животных «Содружество» Марией Муркиной на Трифонова, 12. Собаки приветствуют лаем.
- Мы не приют, а общественная благотворительная зоозащитная организация. У нас больше пропагандистская деятельность. Занимаемся в основном экстренными животными. Много попавших под машину, -  говорит Мария Муркина, - вынуждены пользоваться услугами  платных передержек, потому что бесплатных очень немного и постоянно не хватает, приюты переполнены.
Считать животных в зооцентре не принято, примета плохая. Но примерно из двадцати собак и кошек, только одно животное – «дикое», не жившее с людьми. Остальные – домашние, привыкли к людям, приучены к лотку, не кусают. Животных привозят, подбрасывают, находят знакомые. Но принять «Содружество» может только тяжело больных. Далее животное проходит лечение на пожертвования, стерилизуется, прививается, социализируется для того, чтобы найти новый дом. Каждое воскресенье проходят мини-ярмарки в самом зооцентре, а два раза в год крупные ярмарки. Новый владелец должен заполнить договор, в котором данные о прежнем и новом владельце, условиях передачи, характеристиках животного, сроках вакцинации. Как правило, сложнее всего пристроить в новые руки животных-инвалидов, своего рода «эксклюзив», которого здесь хоть отбавляй. Проходим в помещение, где животные, Юлия и Мария рассказывают истории каждого обитателя.  Сэму больше двух лет, но он учится ходить заново, Рэкс на коляске, Бобик – старожил, живет здесь около года. История каждого – отдельны материал.
(Фото)

1 ярмарка 2 ярмарка 3 ярмарка
Животные Всего 50
Отдано 30
Всего 130
Отдано 68
Всего 75
Отдано 43

 
Пишите письма!

«Добрые руки»

История приюта в Ново-Михайловке останется в письмах. В письмах к представителям городских властей. Толк от которых, как оказалось, есть – вагончик для стерилизации. За это спасибо. Кроме того, гранды – пусть небольшое, но спасение. На последний было закуплено ружье для усыпления собак, лекарство, корм, покрыты долги предыдущего хозяина. В приюте около 500 собак, и 50 кошек. Постоянно привозят новых, бросают у ворот в коробках, привязывают к бочке рядом.
Обстановка в самом приюте далеко не богатая, оставляет желать лучшего. Центрального отопления нет, поэтому топить приходится дровами. Печи и трубы, крыши, вольеры – старые. А в конце ноября сгорела одна постройка и столб с проводами. Подозревают, что поджег. Но и это – не самая большая проблема. Дело в том, что земля не была оформлена под приют. В прошлом году ее продали, и теперь новые хозяева требуют немедленного освобождения земли. Как оно?
- Вы как к животным относитесь? – спросила Вера Александровна, когда я позвонила договариваться о встрече, - у самой животные есть?
 Разговариваем с Верой Зыковой в здании медицинского университета. Здесь она училась, работала. Сейчас на пенсии. Самое страшное, по словам собеседницы, если с ней что-то случится: «Ведь никому приют не нужен!», - говорит она. Нанимает машину, собирает корм для животных, пишет письма в Думу, а главное верит в хорошие времена. Только когда они будут – неизвестно. Каждый день звонит от 10 до 40 человек, чтобы кого-то отдать. Реже, но все же бывает – помочь с кормом, матрасами, кастрюлями, помощью. Еще реже те, кто хочет приобрести животное.
«Никогда не рвалась в директоры, но развалился прежний приют, куда-то пропали хозяева и инициаторы. Осталась практически одна. Чувство сострадания никто не отменял. Не могла же я бросить этих животных», - говорит Вера Александровна.
За весь разговор Вера Александровна улыбалась только когда рассказывала про учителя молодости, единственного идеального человека – Дмитрия Дмитриевича Яблокова, ученого, врача. Сейчас она готовит выставку о нем. Она была аспиранткой, когда он преподавал на кафедре. «Великий человек, но совершенно не тщеславный. Воспитанный, ответственный. Больше я таких не встречала. Другое время, другие люди, другие интересы, цели», - говорит Вера Зыкова.

P.S. Этот материал написал в начале февраля. Обращусь к новостям ТВ2, обновлю.
Февраль
·         В конце месяца областные депутаты поддержали поправки в региональный закон о содержании кошек и собак и новый законопроект о порядке работы по отлову, содержанию и ветеринарному обслуживанию бездомных животных. Теперь организация деятельности по отлову бродячих животных лежит на областной администрации.
Июнь
·         В силу вступил областной закон о безнадзорных животных, устанавливающий правила отлова, содержания и дальнейшего использования безнадзорных животных. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.
В Томске в течение года отловят три тысячи бездомных собак, в Северске и Томском районе — по 875, в Асиновском и Колпашевском районах — по 280. Животных обследуют на наличие опасных для человека заболеваний, здоровые пройдут санитарную обработку, стерилизацию, после чего их выпустят обратно на улицу в ярких ошейниках. На эти цели муниципалитетам выделено 11 миллионов рублей.
·         На сцене зрелищного центра "Аэлита" состоялся благотворительный спектакль  по мотивам сказки "Алиса в стране чудес" в помощь брошенным животным. Собрано около 20 тысяч.

Своя история
7 марта, провожая подруг на ж/д вокзале Томска нашла вот такую красотку, домашняя. Недели четыре оплаченной передержки, расклейки объявлений и хозяйка нашлась. Выносили мусор, не заметили, как вышла, Альма зовут. Чудесная собака. Так бы и оставила себе, но кот и гостинка.

cj,frf2
И последнее, но очень важное:

http://vk.com/sodryzestvo - зоо организация

cj,frb3

Автор текста Мария Нисова





Самое время

Не нравится
Нравится
источник: http://tomsk-ru.livejournal.com/696657.html     рейтинг: 0  

Городской Блог