Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Томск. Улица Карла Маркса, 25. От библиотеки мимо кинотеатра.

09:11, 10.09.2015  doll_perian

Оригинал взят у doll_perian в Томск. Улица Карла Маркса, 25. От библиотеки мимо кинотеатра.



Вполне честно готов признать, что текст, который расположен ниже, не мой. Стащили с "Товики" и совершенно не горжусь этим. Просто, после поста про "Харатс" оказалось, что здание через дорогу более известно, оттуда и возникло желание его описать. Ну, и я настолько ленивый, что пост опубликовал только сейчас.

Ещё в 1870-х годах, на волне энтузиазма, связанного с созданием впервые восточнее Казани крупнейшего в Русской Азии государственного Университета, и в условиях одновременно сохраняющейся неграмотности или начальной грамотности большинства населения, в Томске стали популярны идеи грамотности, образованности, использования знаний для развития промышленности и общества.

17 августа 1884 года председатель Общества попечения о народном образовании…вошёл к бывшему тогда Томским Губернатором И.И. Красовскому с ходатайством о дозволении открыть в городе Томске народную бесплатную библиотеку. Ходатайство было принято тогда с полным сочувствием и 19-го того же августа Председателем Общества было получено от (…) Ивана Ивановича письмо № 4698 с соответствующим дозволением. …Известие о разрешении библиотеки было встречено многими и многими с неподдельною радостью. Люди недостаточно довольны были тем, что будут иметь возможность читать книги даром; люди состоятельные и образованные рады были возникновению нового учреждения на пользу народного просвещения. На библиотеку стали поступать пожертвования и рублями и копейками….
(Макушин П.И. Народная бесплатная библиотека в городе Томске, 1887)


Народная бесплатная библиотека была торжественно открыта 30 сентября 1884 году. Кроме библиотеки в новом здании размещались музей прикладных знаний (открыт в 1892 году), рисовальные классы, две начальные школы на 120 учеников, рукодельная школа для окончивших городские приходские училища. Имелся вместительный зрительный зал. При библиотеке был образован кружок любителей драматического искусства — народный театр. По воскресеньям в школьных аудиториях организовывались народные чтения, которые ежегодно сводились в праздники чтения. Они пользовались большой популярностью у горожан. Читатели библиотеки могли «бесплатно, под ручательство» получать книги на дом.
В 1901 году в Томске был открыт филиал этой библиотеки — Томская Пушкинская бесплатная библиотека.
Первоначально список книг, разрешённых губернатором к представлению в Бесплатной библиотеке, был довольно ограничен. После отмены в 1907 году цензурных ограничений в Российской империи в народную библиотеку поступили книги Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева, И.М. Сеченова, Н.В. Шелгунова и других запрещённых ранее авторов.
За 1898—1912 гг. книжный фонд библиотеки увеличился с 3,9 до 7,3 тысячи томов, число выдачи книг за тот же период — с 22 тысячи до 39 тысячи книг. Количество записанных читателей в 1912 году составило 1915 человек.
Именно здесь, в зрительном зале Народной библиотеки, томичи впервые познакомились с такими чудесами техники и искусства, как фонограф и кинематограф.



Первый киносеанс в Томске, в помещении Народной бесплатной библиотеки, состоялся 4 июня 1898 года, — то есть уже через три года после премьеры способа показа живых картин братьями Люмьер. Представление состоялось благодаря инициативе господина С.А. Катина. Опыт оказался успешным и здесь, наряду с продолжавшей действовать библиотекой, в самом начале XX века начинают периодически демонстрировать фильмы.
Хочется уточнить, что первый специальный стационарный кинозал (тогда называемый «электро-театром») «Метеор» открылся в Томске 24 августа 1908 года на улице Обруб, а в октябре того же года на Магистратской, 3, (ныне — ул. Розы Люксембург, 3) открылся «театр поющего и говорящего Мефистофеля». Таким образом 1908 год вошёл в историю как год появления кинотеатров.


Народная библиотека просуществовала до бурных событий 1918 года, случившихся в Томске после Октябрьской революции 1917 года и начавшейся следом Гражданской войны. Тогда же перестали существовать и кинотеатры.
В 1920 году советская власть преобразовывает Народную библиотеку на улице Духовской в один из филиалов Томской городской центральной пролетарской библиотеки. Затем здание и вовсе отчуждается, фонды, экспонаты и коллекции вывозятся. Здесь размещают Клуб имени тов. Карла Маркса, а сама улица переименовывается в имя Карла Маркса. Сохраняются лишь кинопоказы. Кино становится основным видом деятельности. Через некоторое время клуб преобразуется в кинотеатр «Темп».
Это был первый в советское время кинотеатр в Томске и один из самых первых тогда в Сибири, .
3-го апреля 1927 года учреждение открыло свои двери уже как кинотеатр «АРС». Его вместимость составляла 600 мест. В дальнейшем кинотеатр опять менял своё название.
В послевоенные годы учреждение было переименовано в Кинотеатр повторного фильма имени Ивана Черных. Новое название было присвоено в память о томиче, Герое Советского Союза И.С Черных.



Кинотеатр функционировал практически до 2000-х годов, затем почти на 10 лет здание ушло под капитальные ремонтно-строительные работы. Сейчас же здание украшают лишь вывески магазинов - теперь здесь торгуют, а не образуют.




Не нравится
Нравится
источник: http://tomsk-ru.livejournal.com/764046.html     рейтинг: 0  

Городской Блог