Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Открытая лекция «Городские предприниматели: как частные инициативы меняют города»

11:10, 28.08.2015  zaych361

Оригинал взят у zaych361 в Открытая лекция «Городские предприниматели: как частные инициативы меняют города»


13 августа в Арт-холле кинотеатра "Киномир" на площадке творческого проекта "Смайл", прошла лекция Дмитрия Абрамова, руководителя онлайн-школы городских предпринимателей Vector, куратора специальных проектов института «Стрелка» и соорганизатора PechaKucha Night Moscow и CreativeMornings Moscow: «Городские предприниматели: как частные инициативы меняют города».


2.

«В Москве я живу последние пять лет. Но родился и вырос я в Сибири. И наблюдать за будущим местом своей работы — Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» — начал еще из Томска в 2009 году. Все, что я мог тогда получить — это еженедельная e-mail рассылка, посты в соцсетях института и интервью с его создателями в разных изданиях. Но я не мог получить самого важного: знаний и доступа к экспертам, которые преподавали на «Стрелке».
3.

Примерно так же из Томска я наблюдал за музеем современного искусства «Гараж», Британской высшей школой дизайна, PechaKucha Moscow и другими московскими проектами. Наблюдал и думал, почему всего этого нет в моем городе? А можно ли сделать что-то подобное у себя? Простых ответов я тогда не нашел — ну как вы себе представляете центр современного искусства с выставками Ротко в Томске в 2009 году? Это и сейчас сложно представить. И я переехал в Москву, как делают сотни тысяч молодых людей, которые «вырастают» из своих городов. Теперь я работаю на «Стрелке», делаю PechaKucha Moscow, хожу на выставки в «Гараж», дружу с ребятами из Британки.

4.

Пик популярности эдьютеймента — познавательных событий в неформальной обстановке — в России пришелся на 2010-2011 годы. Флагманом этого явления стал проект "Теории и практики". Тогда стало модным ходить на научно-популярные лекции, слушать дискуссии экспертов и посещать круглые столы. Мода на эдьютеймент трансформировалась в устойчивый тренд. Эта сфера стала понятной и привычной для большого количества людей. Помимо лекций и круглых столов в России активно развиваются международные образовательные форматы — TEDx, PechaKucha Night Moscow, Creative Mornings Moscow, Science Slam.
Лекция Дмитрия Абрамова о том, как эти форматы меняют городскую среду и почему выступления молодых ученых в ночных клубах собирают полные залы.

5.

Лекция проходила при полном аншлаге.

6.

Главной же темой большей части выступления, стала онлайн-школа городских предпринимателей: курсы о том, как создавать городские проекты. Проект получил название Vector.
Курсы «Вектора» учат находить новые ниши и идеи в городе, понимать потребности людей, превращать проблемы в решения. И создавать на основе этого успешные городские проекты — коммерческие и социальные, долгосрочные и краткосрочные, масштабные и небольшие.

7.

Один из самых удачных кейсов в России а тему городского предпринимательства - дизайн-лаборатория «Эстрорама» (мастерскую для всех желающих).
Для резидентов мастерской выделили две комнаты, в каждой стоит по восемь верстаков. В ещё двух помещениях располагается сама дизайн-студия «Эстрорама» со столярным, гипсовым, фарфоровым и восковым производством.Арендовать одно из 16 рабочих мест сможет любой желающий. В распоряжении резидента фабрики будет двухметровый верстак, фирменный комбинезон, покрасочная комната, ящик для личных вещей, душ, Wi-Fi и маленькая кухня.На территории мастерской также есть экспериментальная столярная комната, в которой можно изготавливать вещи из дерева, начиная от элементов декора и заканчивая лавками, столами и креслами.

8.

Vector.education это формула онлайн - обучения: Курсы (в течение года будут появляться четыре новых курса. Один курс раз в три месяца. Готовые курсы доступны для прохождения в любой момент)+Эксперты (лучшие профессионалы делятся знаниями и опытом. Городские предприниматели рассказывают о своих реальных проекта) +Истории успеха (новые кейсы и истории успеха из разных городов России и мира регулярно будут появляться в уроках курсов и в блоге.)+Лонгриды (в конце каждого  курса вы сделаете свой мультимедийный материал. И сможете читать лонгриды других студентов.)

9.

Но курс не бесплатный... Стоимость этого курса 5000 рублей. Многие тут же устроили срыв покровов- мол вон оно что! Но если тебе действительно нужно получить знания в этой области от лучших экспертов, в красивом формате  и высоким качеством и поддержка- то это не та сумма, из-за которой стоит бухтеть... Создание самого курса, его поддержка и развитие, стоит немалых денег... Да и это своеобразный фильтр, ведь нужно четко осознавать - нужно тебе или нет.
Стоит отметить то факт, что курс был запущен совсем недавно и это было его первая презентация за Уралом... Томск уже очень хорошо себя зарекомендовал различными проектами: это фестиваль "Зураб", выставка «Street Vision», самая большая концентрация квестов, проект по созданию Аллеи Гоголя.

Оформлено с помощью «Обрамлятора»


Не нравится
Нравится
источник: http://tomsk-ru.livejournal.com/762013.html     рейтинг: 0  

Городской Блог