Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Томск октября 2000 года. Часть I. Центр города.

08:10, 01.07.2015  doll_perian

Оригинал взят у doll_perian в Томск октября 2000 года. Часть I. Центр города.

8qEzu2bIkfA
Данное фото Виталия Дубовика на 12 лет старше чем то, что я хочу вам показать.
В 2000 году, 20 октября в Томске состоялся первый фотомарафон. В течение суток   фотографы фиксировали жизнь города. Придумал марафон знаменитый томский коллекционер и фотограф Леонид Лейкин.
Проект был задуман как акция под девизом: "Историю Томска пишет объектив". В преддверии 400-летия города в 2004 году для организаторов очень важно было зафиксировать Томск на рубеже веков. Предполагалось сделать 2000 фотографий города одного дня 2000-го года. Для реализации проекта было решено обратиться к томским фотожурналистам, мастерам фотографии и фотолюбителям. Откликнулось более пятидесяти человек. Оргкомитет отобрал 32 участника, обеспечил их фотоматериалами, источниками питания для фотокамер и 20 октября от здания городской администрации торжественно стартовал "Фотомарафон Томск-2000". Ровно через двадцать четыре часа практически все "фотомарафонцы" сдали свои пленки на дальнейшую обработку.
Не стоит забывать, что в распоряжении марафонцев было всего 2 пленки по 24 кадра. Никаких цифровых фотоаппаратов.
Оцифровнная коллекция работ этого марафона хранится в "Академии фотографии".

У меня всего 149 маленьких картинок, часть из которых я захотел выложить в этом журнале. Всегда интересно посмотреть, как выглядел город раньше. И некоторые даже вспомнить, как видел своими глазами.

 Начнём пожалуй. Первая работа, которую я вам хочу представить, принадлежит объективу Дамира Алеева. Я думаю, что представлено на фотографии нет смысла говорить, потому что эта композиция на площади Ленина красуется на верхней фотографии.

Алеев Дамир 3

Исторический центр города очень тесно связан с трамваями и университетами. Вот два символа центра города.
На этой фотографии от Дмитрия Лемешко - трамваи на улице Советской.

Лемешко Дмитрий 1

Здесь - та же Советская, однако автор уже другой, Евгений Беляев.

Беляев Евгений 1

Дмитрий Завалов запечатлел трамвай, стоящий на остановке "Площадь Ленина". Ровно за остановкой начинается Каменный мост через Ушайку. И да, справа от остановки сейчас проезжая часть переулка Пионерского, а когда-то были деревья - всегда надо чем-то жертвовать.

Завалов Дмитрий 1

Дамир Алеев здесь запечатлил трамвай, который только что отъехал от "Площади Ленина" и въезжает на Каменный мост. 15 лет назад здесь ещё было выделенное трамвайное полотно.

Алеев Дамир 2

А здесь тот же Дамир Алеев запечатлел заведение в здании на трамвайном перекрёстке улицы Советской и переулка Плеханова. Этого заведения нет больше.

Алеев Дамир 1

Само заведение располагалось в здании бывших Громовских бань. И здесь Александр Крылов нам показывает всё здание.

Крылов Александр 3

А вот Максим Каширин заснял рынок на переулке Плеханова, с другой стороны от трамвайного перекрёстка. Кажется, рынок не сильно поменялся и сейчас, только палатки сменились на пластиковые короба забегаловок.

Каширин Максим 1

Начало проспекта Фрунзе, казначейство на углу с улицей Белинского. Автор фотографии - Андрей Кунгуров.

Кунгуров Андрей 8

Тоже начало Фрунзе, но ближе к проспекту Ленина - здание, где чего только не поперебывало за прошедшие 15 лет. Автор - Андрей Кунгуров.

Кунгуров Андрей 1

А здесь он заглянул на задний двор Краеведческого музея.

Кунгуров Андрей 3

Как я уже сказал в начале, второй символ исторического центра - университеты. Андрей Кунгуров запечатлел праздновавший тогда своё столетие Томский Политехнический университет и его главный корпус.

Кунгуров Андрей 9

Здание первого за Уралом императорского я вам не покажу, я вам покажу фото Романа Дваладзе, на котором изображено строящееся здание напротив него рядом с Роддомом №1. Сейчас оно называется Plaza, и в его подвале располагается кофейня "Кофешенк".

Дваладзе Роман 1

Вот так выглядела главная улица города по версии Александра Васильева: вдалеке виднеется красное здание мэрии, чуть ближе - Краеведческий музей. Совсем близко по левую руку - Пушкинский сквер, и где-то там, должно быть, притаился памятник Пушкину. Хотя я не уверен, что в 2000 году он там был уже.

Васильев Александр 1

Немного другой ракурс от Андрея Кунгурова - Дворец Бракосочетаний на проспекте Ленина возле Пушкинского сквера. Вдалеке в дымке - шпиль на башне мэрии.

Кунгуров Андрей 4

Остановка "Главпочтамт", перекрёстов проспекта Ленина, переулка Плеханова и улицы Трифонова. Автор - Александр Васильев.

Васильев Александр 2

Если бы Александр Васильев на прошлой фотографии повернул объектив направо, он бы увидел то, что изобразил Валерий Касаткин. Это кафе также на остановке "Главпочтамт" располагалось.

Касаткин Валерий 9

Александр Крылов запечатлел торговый дом "Роман" на углу проспекта Ленина и улицы Алексея Беленца.

Крылов Александр 4

А вот Дмитрий Завалов - ту же улицу Беленца, но чуть дальше от Ленина в сторону улицы Гагарина.

Завалов Дмитрий 2

Вид на кинотеатр имени Горького с переулка Нахановича от Евгения Беляева.

Беляев Евгений 2

Областная администрация от Александра Крылова.

Крылов Александр 1

Большой концертный зал Томской областной филармонии от Алексея Кунгурова.

Кунгуров Андрей 2

Улица Обруб, если смотреть от улицы Розы Люксембург. Справа за кадром Каменный мост. Автор - Денис Башев.

Башев Денис 4

Перекрёсток переулка 1905 года и проспекта Ленина. Одна большая стройка, сейчас здесь совсем всё по-другому. Фотограф - Василий Леонтьев.

Леонтьев Василий 4

На этом пока что фотографии заканчиваются. Вот так выглядел в пятницу 20 октября 2000 года перекрёсток проспекта Ленина и проспекта Кирова, пойманный в объектив Андрея Кунгурова.

Кунгуров Андрей 5

И завершит этот пост фото Дмитрия Панкратьева. Это место в городе слабо поменялось, не находите?

t1ZEAQNmzbg

Продолжение следует.


Фото взяты из сообщества "О Томске" в социальной сети "Вконтакте".
Текст взят из блога пользователя ЭКА на сайте gorof.tomsk.ru.

Не нравится
Нравится
источник: http://tomsk-ru.livejournal.com/750589.html     рейтинг: 0  

Городской Блог