Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 17.03.2014

В Сыктывкаре случилась «мёртвая хватка»

Её можно было наблюдать на турнире по армрестлингу

В субботу в сыктывкарском Доме развития культуры и искусства (бывший клуб «Метро») 43 спортсмена сцепились в «мёртвой хватке». Их встреча прошла на открытом любительском турнире по армрестлингу.

Среди участников были спортсмены из Сыктывкара, Ухты и Объячево. Кстати, из последнего оказались братья Базмановы, которые стали победителями в абсолютной категории 85 килограммов. Им удавалось победить каждого своего соперника буквально за несколько секунд.

Не менее впечатляющие результаты показали ухтинские спортсмены. Например, Джаншах Зейналов, упёршись одной ногой в противоположную стойку стола для поддержки, получил первое место в своей весовой категории - 65 килограммов. Александр Вилесов, в свою очередь, использовал очень быстрый старт, чтобы даже не дать противнику прийти в себя. У каждого были свои приёмы. Кто-то находился в обороне и ждал, пока другой спортсмен ослабнет, а кто-то даже заводил себя боевым криком.

В Сыктывкаре этот турнир проводится всего лишь второй раз. Однако, как отметили участники, уже были заметны многие улучшения. Появилась официальная атрибутика и судейские ремни, стали использоваться микрофоны и электронный протокол. Также уровень организации стал на порядок выше. А ещё в этот раз из Ухты прибыли сильнейшие спортсмены Коми, которые приехали в Сыктывкар специально, чтобы поделиться опытом с новичками и поддержать развитие армспорта в республике. До этого некоторые из них уже не раз участвовали в турнирах по армрестлингу российского уровня.

Около 80% всех участников субботней встречи имели достаточно высокую подготовку. Некоторые спортсмены обладают стажем в 14 лет. Стоит добавить, что в Республике Коми нет секций, обучающих армспорту. Хотя, как заявил организатор соревнований Борис Стенин, в будущем планируется проводить регулярные тренировки. А пока любители борьбы на руках занимаются сами, в «спортподвалах».

В России, как и во всём мире, армрестлинг очень популярен. По этому виду спорта устраиваются чемпионаты мира и Европы. Регулярно проводятся соревнования в нашей стране. А вот Республика Коми здесь немного отстаёт. Поэтому и было принято решение организовать любительский турнир в Сыктывкаре, в котором принять участие мог любой желающий и где каждый новичок мог научиться новым приёмам и технике у более профессиональных спортсменов.

Как часто будут проводиться соревнования, пока неизвестно. Борис Стенин надеется, что они станут как минимум ежегодными. И, может, через некоторое время в нашей республике появится больше профессиональных армрестлеров.

Возможно, в следующий раз проверить, насколько вырос профессионализм региональных спортсменов, удастся летом. Ждать не так уж долго.

Источник: Красное знамя
просмотров: 252

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.