31

|  →

18:09, 22.12.2013

«Мурман» нанёс «Строителю» первое поражение в сезоне

Сыктывкарский «Строитель» сегодня, 22 декабря, в Мурманске встречался с местным «Мурманом». Матч Первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги завершился победой хозяев – 6:4.

«Мурман» сразу дал понять, что настроен серьёзно: уже на стартовой минуте он заработал угловой, розыгрыш которого привёл к первому взятию ворот сыктывкарцев – с подачи Бориса Вавилова забил Александр Кротов. Через десять минут тот же Кротов с Петром Широковым разыграли свободный удар и удвоили преимущество хозяев. На 14-й и 16-й минутах судьи удалили двоих хоккеистов «стройки»: Алексея Мартынца и Андрея Глазера, однако мурманчане не сумели воспользоваться большинством. На 24-й минуте Мартынец вернулся на поле, но почти сразу снова был удалён, а вместо покинувшего вскоре скамейку штрафников Глазера судьи моментально сослали туда Роберта Сокольникова. Но, несмотря на тяжесть игры в меньшинстве, «Строитель» сумел сократить отставание в счёте – на 29-й минуте Дмитрий Павловский вывел на удар Павла Курочкина. На 34-й минуте «Мурман» всё-таки смог реализовать большинство – гол забил Роман Никитенко после паса Антона Ворончихина. Спустя пять минут счёт стал 4:1 – это при игре уже в равных составах отличился Пётр Широков. На 40-й минуте за фол мурманчанина Станислава Долгого арбитры назначили пенальти – Алексей Лысак был точен с 12 метров. 4:2, с таким результатом соперники отправились отдыхать.

Казалось бы, от разгрома уже никуда не деться, вот только наши хоккеисты с этим явно были не согласны: снова оказавшись в полном составе, сыктывкарцы сумели ещё дважды огорчить мурманские трибуны и сократить отставание: оба гола «сообразили на двоих» Андрей Глазер и Владимир Глушак (первый ассистировал второму). В итоге - 6:4.